Осы – настоящее бедствие, с которым можно справиться

Осы обожают виноград, груши и прочие фрукты-ягоды. Но виноград страдает от них пуще всего.

Ловушки для ос.jpg

Когда осы едят – они не агрессивны. Их легко можно отогнать рукой от яблока или грозди винограда. Но резких движений делать все равно не стоит. Ущерб от ос может быть огромный: в отдельные годы они полностью уничтожают урожай винограда, яблок и груш.

Многие садоводы используют против ос проверенные народные средства. В первую очередь рано весной осматривают трубы и чердаки, сжигают обнаруженные гнезда. В них находятся самки, которые летом создадут новые семьи. 
Места, где были обнаружены гнезда надо обработать инсектицидами. Например, препаратами Сунизан, Сипаз-супер или другими. Если гнезда обнаружили летом и семья уже большая, то тут надо быть осторожными – от разъяренных ос никому не будет пощады. Такие гнезда удаляют ночью: надев плотную одежду и накрыв гнезда пакетом, отделяют его от стены, плотно завязывают и сжигают. Хотя надежнее вначале уничтожить ос Дихлофосом или Раптором, и только потом снимать гнезда со стен.
Если ос на участке немного, тогда можно использовать ловушки. Их заполняют или препаратом ОтОс или раствором меда. Для этого пластиковые бутылки разрезают пополам (по «талии») и верхнюю половину, перевернув, одевают в нижнюю. Таким образом получается воронка, попав в которую, осы не могут выбраться обратно и погибают. 
Для отлова ос можно использовать пиво или варенье.

Ловушка для ос.jpg

Для уничтожения самих насекомых используются препараты Москитол, Прима, Троапсил, Дихлофос и другие. Все они очень эффективны.
Сгодятся для этих целей и садовые препараты: Цимбуш, Актеллик, Сипаз или Карбофос – их разбрызгивают в местах обитания ос. А можно вооружиться и ветеринарными препаратами. Например, опрыскайте столбы шпалеры Агитой на винограднике и осы такие кусты не посетят. Препарат через пару недель перестает действовать. Но стоит пройти дождю, как убойная сила снова восстанавливается.
Российский рынок предлагает уничтожитель насекомых Get. Аналогами являются Эмпайр 20, Смелнет, Ксулат-С25. Эти препараты безопасны для людей, не имеют запаха, и их необязательно смывать. 
Интересно, что отпугнуть ос можно даже муляжами гнезд. Осы не любят конкуренцию и, обнаружив муляжи гнезд, в этом месте не селятся.

     31.03.2016     Просмотров: 7399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость