Отлов вредителей на живца

Сейчас в саду и огороде пусто. Поэтому можно начать отлов вредителей на приманки, а также используя другие способы отлова. Долгоносика, например, можно стрясать с деревьев на пленку, а потом топить в соленой воде или сжигать. Способов прилично.

Для отлова долгоносиков сразу после схода снега развешивают в саду баночки с дегтем.

Когда цветение яблонь подходит к концу, можно вывешивать приманки. Их делают из картона в виде трубок диаметром 2 см и длиной 30-40 см. Трубки связывают посередине скотчем, чтобы концы не расходились. А внутри их слегка опрыскивают яблочным сиропом или сывороткой от творога или простокваши. Бабочки ночью летают, а потом днем прячутся в трубочки. Их оттуда вытряхивают в пакет, а трубки снова вывешивают в саду.

Очень уловистые банки, выставленные в саду и на 1/3 заполненные бродящими жидкостями, например, пропавшим вареньем или компотом. Можно специально сделать заготовку типа кваса. Если ловится много бабочек плодожорки, надо срочно опрыскать сад от этого вредителя. Рано весной на стволы яблонь и других плодовых деревьев накладывают ловчие пояса. Обычно это жгут в два-три слоя мешковины или оберточной бумаги. Пойманных гусениц сжигают. А если материал пропитать раствором Актары, то и выбирать вредителей не понадобится, просто надо каждые 10-14 дней пропитку повторять. Рано весной разложите на огороде кучки навоза. Медведка в них заберется, чтобы отложить яйца, в середине мая их разрыхляют, уничтожая медведку и ее яйцекладки. Для уничтожения молодых особей проводят трехкратное рыхление. Но это если этого вредителя у вас много.

До посадки картофеля полезно куски клубней, нанизанные на палочки, втыкать в почву. Через три-четыре дня их вынимают и собирают присосавшихся проволочников. В это же время полезно травить медведку, для чего варят кашу, добавляют пару ложек пахучего масла и на килограмм пару ампул Конфидора или другого инсектицида без запаха. Кашу неглубоко прикапывают в бороздки, можно прямо между рядками посеянных овощей. Медведки сразу станет меньше.

Удаление растительных остатков и их сжигание позволяет снизить численность слизней. Также их значительное количество можно отловить, разложив на почве куски досок, мокрые тряпки, шифер, линолеум… Главное – днем их собирать под укрытием, а ночью они снова туда набиваются.

Запах сидра и пива для слизней привлекательны, но сами эти угощения токсичны для голых слизней. Поэтому если в почву вкопать пластиковые стаканы, наполовину заполненные живительной влагой, то много вредителей там склеят ласты.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.03.2021     Просмотров: 2131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость