Отпор земляничному клещу

Земляничный клещ – трудно выводимый вредитель. Химическими препаратами (Неорон, Аполло, Антиклещ, Тиовит Джет, коллоидная сера) можно значительно снизить его численность. Но проблема в том, что ими можно работать до цветения и после сбора урожая. А в остальное время клещ чувствует себя в полной безопасности.

Земляничный клещ.jpg

Распространен земляничный клещ повсеместно. Заселяя молодые листья и высасывая их соки, клещи приводят их к увяданию. Листья сморщиваются и приобретают желтовато-маслянистую окраску, а затем засыхают. 

Урожайность пораженной земляники резко уменьшается, кусты мельчают, становятся карликовыми и вымерзают зимой. 

 НАША СПРАВКА 

За лето клещ дает по 4-7 поколений. Разумеется, столько раз никто опрыскивать плантацию не сможет. 

Особенно тяжело приходится во влажные годы. Клещи очень влаголюбивы и массово размножаются во влажную погоду. Они любят жить на молодых, еще на неразвернувшихся листочках. С появлением усов, клещи перебираются на них. А вместе с посадочным материалом клещи перебираются на новые делянки. 

 НАШ СОВЕТ 

При посадке покупной рассады необходимо 10 минут прогреть ее в горячей воде при температуре 45° С. Во избежание быстрого остывания, налейте в ведро не менее 10 л воды. 

При появлении клеща после сбора урожая необходимо срезать и сжечь всю листву. Затем на каждый кустик вылейте по полстакана горячей воды. Такой душ клещ не переносит и погибает. После экзекуции растения надо подкормить, подокучить и полить. 

Для истребления клеща, весной, до цветения, землянику обрабатывают препаратами от клеща, дважды, с интервалом в 6-8 дней. Например, Фуфаноном или Неороном. Во время обработки надо обильно смачивать раствором молодые листья. Ведь на них сосредоточена основная масса вредителя. 

Определить точно клещ ли это поразил ваши кусты можно с помощью обычной лупы. Через нее хорошо видно беловатых клещей.


     28.02.2015     Просмотров: 6088  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость