Питомник семьи Филь – от хурмы до мушмулы

17 ноября 2014 года.jpg

– Надоели уже всем глянцевые фрукты из чужих земель, напоминающие муляжи. Неизвестно какими химикатами, реагентами их обрабатывают, что ни время их не берет, ни червоточина, – говорит Марина Филь, которая профессионально занимается садоводством, ягодниками, выращиванием цветов на полутора гектарах семейного плодопитомника. 

3а 12 лет своего агробизнеса она освоила методику выращивания плодовых деревьев и всего остального, что дает сегодня ее плантация. 

Марина Александровна всегда рекомендует придерживаться чистоты сорта. Не надо выращивать всякую ерунду, плоды на дереве должны быть не только красивыми, но вкусными и полезными. Поэтому покупать саженцы следует в проверенных плодопитомниках, на рынке вас могут запросто обмануть. Если уж решили купить на рынке, попросите у продавца саженцев сертификат, только вряд ли вы его увидите. А вот в проверенных питомниках и консультацию вам дадут – как сажать, ухаживать и выращивать плоды и ягоды. 

Марина охотно делится секретами своего мастерства, чтобы новичкам было легче освоить дело. 

– Чтобы обезвредить растения от паразитов и болезней, до распускания почек необходима обработка 3% раствором железного купороса. Если не успели по осени произвести обрезку, сделайте это перед началом сокодвижения, – делится она. – С наступлением тепла надо открывать все прикопанные на зиму растения – розы, смородину, виноградники. И все это обработайте от вредителей препаратом Абига-Пик согласно инструкции. 

Нынче сельский питомник семьи Филь вышел на новый виток развития. Они начали выращивать южные сорта кубанских фруктов – хурму сорта Россиянка, сорта кизила, что выдерживают в наших местах морозы до -20…-З0° С без укрытия и не уступающие импортным. Выращивают саженцы мушмулы, у которых очень сладкие плоды. Мушмула красиво цветет и благоухает, а плоды по размеру напоминают райские яблочки. Неплохо прижились миндаль, декоративная плакучая ива и еще много такого, о чем раньше садоводы-любители могли только мечтать. 

Виктор КРЮКОВ, Краснодарский край


     26.04.2015     Просмотров: 8861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость