Почему у деревьев отваливается зимой кора

Зима только началась, а уже есть первые неприятности – у некоторых деревьев на ветвях и стволах стала отваливаться кора.

ВИНОВАТ КОРОЕД

Если присмотреться, то можно заметить пучки ходов на древесине. Так работает короед. «Работает» он круглый год и облюбованное с осени дерево может съесть почти полностью.

Сейчас такие участки особенно хорошо видно. Благо листвы на деревьях уже нет. Что сейчас делать? Надо вырезать пораженные участки и сжечь их на костре. Купить в магазине пару ампул Рагора (Би-58), им будем опрыскивать деревья в апреле-мае, когда у короедов двинутся в путешествие бродяжки. Когда они будут вбуравливаться в кору на новых местах, тут этот препарат их и убьет.

Защитный эффект у Би-58 – 7- 12 дней. Так что можно короедов накрыть с гарантией. А если провести две обработки с интервалом на цветение, то эффект будет особенно сильный.

Если поражен ствол дерева, то тут надо зачистить все до здоровой коры, промыть железным купоросом и потом замазать садовым варом. Это может и не спасти дерево, но срок жизни продлит.

Справка от «Хозяйства»

Помните, что сильное и здоровое растение короедов не привлекает. А если дерево старое или ослабленное отсутствием полива или ухода (в том числе и опрыскиваний от вредителей и болезней), то короеды на него собираются со всей округи.

ВРЕДНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Бывает и другая причина отслаивания коры у деревьев – солнечные ожоги или морозобоины. Это происходит при резкой смене температур от нагрева днем и охлаждения ночью. Кора не выдерживает – трескается и отслаивается. Процесс может захватить даже часть древесины.

Сильнее нагревается юго-западная сторона, она и сильнее страдает от морозобоин. Наилучший способ защиты: побелка стволов и оснований скелетных ветвей 20 % раствором известкового молока. Проводят ее поздно осенью и в феврале. Если использовать специальные садовые побелки (к примеру, акриловые), то достаточно и одного раза. Сейчас это можно сделать в зимние оттепели. 

Побелка отражает солнечные лучи, и кора меньше нагревается днем. Она также позволяет справиться с лишайниками и с частью вредителей.

ЛЕТОМ ТОЖЕ НЕХОРОШО

Высокие температуры летом тоже могут вызвать солнечные ожоги на стволах деревьев. Нередко летом с солнечной стороны кора нагревается до 55-60° С. После таких температур могут появиться солнечные ожоги – бурые пятна. Их надо зачистить до живой коры, продезинфицировать и замазать садовым варом. Потом обвязать мешковиной.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чтобы раны быстрее заживали, деревья надо регулярно поливать и усиленно подкармливать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2020     Просмотров: 4637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость