Почему вишня не плодоносит

Плохое плодоношение вишни – постоянная проблема садоводов. Вроде во время цветения стоит вишенка, как невеста в белом платье, сплошь покрытая душистыми цветками. А после цветения весь цвет и завязь оказываются на земле, а нам остаются лишь жалкие крохи от ожидаемого урожая. А бывает, что после цветения дерево и вовсе гибнет. В чем же причина этих неудач? Давайте разберемся вместе.

вишня.jpg

Вишневые деревья не переносят высокого уровня грунтовых вод. На участках, где уровень грунтовых вод 2 м и ближе, вишни растут, но вскоре после начала плодоношения начинают суховершинить и погибают. 

Если у вас такой участок, то лучше посадить больше ягодников, чем сажать вишневые деревья. Для вишен же отбирают плодородные окультуренные почвы, реакция которых должна быть близка к нейтральной. 

Совершенно не удаются вишни в нижних участках склонов и во впадинах. В таких условиях цветки вишни страдают от заморозков и урожая обычно не бывает. Не любит вишня и затенения. Участок, где вы предполагаете посадить вишню, должен быть защищен от холодного воздуха, а дерево должно хорошо освещаться на протяжении всего дня. 

 НАША СПРАВКА 

Выбирая сорта вишни для своего сада, отдавайте предпочтение самоплодным.Таким, как Молодежная, Любская, Русинка, Булатниковская, Волочаевка и др. 

Частая причина плохого плодоношения вишни – неправильно подобранные сорта. Особенно плохо, если на участке сажают один самобесплодный сорт (например, Владимирская). 

ИЗ ИСТОРИИ

Раньше садоводы вместе сажали сорта Владимирская и Шубинка. Затем неопытные садоводы Шубинку вырубали, уж больно мелкие и кислые у нее плоды. В результате переставал плодоносить и сорт Владимирская. Хозяева оставались без урожая. Поняв свою ошибку, им вновь приходилось сажать сортопылитель. А это потеря урожая на 3-4 года! 

ПЧЕЛЫ В ПОМОЩЬ

Очень благотворно сказывается на опылении вишен, если у кого-то на участке стоят ульи. В этом случае деревья в радиусе 500 м опыляются намного лучше. 

СЕРЬЕЗНЫЕ БОЛЕЗНИ

И, наконец, самая главная причина вишневых неурожаев – это распространение грибных болезней, коккомикоза и монилиоза. Монилиоз самый опасный. От него деревья могут погибнуть в течение 3-5 дней. Но у садоводов есть и надежное средство защиты против этого недуга – препарат Хорус. Им опрыскивают растения до цветения, после и даже во время цветения. Обычно двух-трех опрыскиваний хватает, чтобы урожай был спасен. А чтобы и вредители на него не покушались, в раствор добавляют Конфидор, Алатар или Актару.


     18.05.2015     Просмотров: 15662  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость