Пора вешать ловушки для плодожорки

Если половина яблок оказывается на земле еще до созревания, значит надо бороться с плодожоркой – противным червяком внутри плодов. 

Каждая бабочка плодожорки способна отложить до 220 яиц. Причем откладывает она их по одному на каждый плод или листочек, то есть ущерб даже от одной особи будет огромный. Поэтому бороться с плодожоркой надо обязательно. 

Обычно деревья опрыскивают Конфидором или Фуфаноном при появлении первых червивых плодов. Сложность в том, что каждая гусеница уничтожает три-четыре плода. Опав вместе с падалицей на землю, она забирается назад по стволу. 

Это движение гусениц надо перекрыть, наложив на стволы деревьев ловчие пояса, пропитанные Регентом или другим инсектицидом. Гусеницы, которые рискнут преодолеть такой пояс, вскоре погибают. 

Летает бабочка плодожорки ночью и охотно идет на запах брожения. Поэтому забродивший компот или пропавшее разведенное варенье подманивает бабочек, которые в большом количестве тонут в угощении. Только банки надо ставить в кроне яблонь – бабочки от угощения пьянеют и массово тонут. 

Но самыми эффективными от плодожорки считаются феромонные ловушки. Их расставляют с феромонами – запахом самки. Достаточно двух ловушек на десять соток, чтобы самки перестали давать потомство. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 5414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость