Пошаговое руководство по посадке облепихи осенью

Многие садоводы не воспринимают облепиху как плодовую культуру. При этом нельзя недооценивать эту удивительную ягоду: в ней содержится уникальный набор целебных веществ. Достаточно употребить 100 г ягод или сока в сутки, чтобы организм получил дневную норму практически необходимых витаминов. Ну и, конечно, облепиха очень красива во время созревания плодов. Ярко-оранжевые плоды, густо облепляющие веточки, очень колоритны и создают приятную осеннюю атмосферу.

Важный этап в выращивании облепихи – грамотная посадка. Именно она – залог хорошего здоровья дерева и причина обильных урожаев.

Мальчики и девочки

Облепиха – двудомное растение, опыляемое ветром. Это значит, что в саду должны быть женские и мужские экземпляры. Определить пол можно по почкам до того, как они распустились, весной, осенью или зимой. Особенно это актуально для мужского растения, потому что женское растение легко опознать летом по цветам и плодам.

Высаживают мальчиков и девочек достаточно близко друг от друга – расстояния 5-10 м вполне достаточно для опыления.

Выбор места для посадки

Оптимальное место для посадки – солнечный возвышенный участок, не затененный другими растениями. Кроме этого, облепиху необходимо сажать в наибольшем отдалении от зон обработки земли. Желательно сделать отступ от других растений не меньше 2 м. Причина – неглубокое залегание корней, 15-20 см от поверхности земли. Перекопка почвы рядом с облепихой может привести к плохому плодоношению и появлению поросли.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Один мужской экземпляр может опылять сразу 4-5 женских растений облепихи. Тем не менее лучше посадить два мужских растения. Если места в саду мало, то оба мужских растения можно посадить на расстоянии 30-50 см друг от друга.

Когда лучше сажать облепиху

Лучшим временем для посадки саженцев облепихи считается ранняя весна, когда растение находится в состоянии покоя – пока не началось сокодвижение и не начали набухать почки. Для посадки весной подойдут саженцы и с закрытой, и с открытой корневой системой.

Осенняя посадка также приемлема для культуры. Осенью высаживают облепиху с закрытой корневой системой после окончания листопада и при комфортной температуре не ниже +4° С.

Плюсы посадки облепихи весной: корневая система успевает полностью окрепнуть, при весенней посадке облепихи первый урожай можно собрать на год раньше, чем при осенней.

Плюсы посадки облепихи осенью: тратится меньше времени на уход после посадки, посаженные осенью деревья на две-три недели раньше трогаются в рост, чем посаженные весной, осенью легко определить качество саженцев, осенние распродажи позволяют сэкономить бюджет.

Пошаговая инструкция, как сажать облепиху

Облепиха не любит слишком питательных почв, поэтому при посадке главное − не переборщить с минеральным и органическим питанием.

1. Готовим посадочную яму размером 35-40 см глубиной и 40-50 см в диаметре. Независимо от времени посадки яма готовится заранее: при весенней посадке подготавливается осенью, при осенней посадке – за три недели.

2. Верхний и нижний слои почвы складываем отдельно. 3. В центр ямы вбиваем колышек для подвязки.

4. Саженцы с открытой корневой системой вымачиваем в растворе Корневина, Гетероауксина или других стимуляторов корневой системы.

5. Дно ямы заправляем питательной почвосмесью: к почве из верхнего слоя добавляем ведро перегноя или компоста, 30-50 г двойного суперфосфата и 15-30 г калийных удобрений (расчет на одно растение).

6. Формируем холмик из верхнего слоя почвы, осторожно расправляем корешки и засыпаем почвой, периодически проливая яму водой. Полив должен быть обильным (до состояния грязи). Это обеспечит плотное прилегание почвы к корневой системе.

7. Далее засыпаем яму остатками почвы. Важно! Корневая шейка должна быть на уровне земли.

8. Формируем круговую лунку вокруг саженца, еще раз тщательно проливаем двумя ведрами воды и мульчируем лунку торфом, соломой или старыми опилками.

9. Подвязываем облепиху к колышку.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.09.2022     Просмотров: 825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость