Поставьте черенку... бутылку

Семян и саженцев не накупишься. К тому же не всегда купленный сорт оказывается тем, что заявлено на этикетке. Пересортица – это самая большая неприятность при закладке сада и ягодников. Между тем практически любое понравившееся растение можно вырастить из черенка самостоятельно.
Присмотритесь, что растет у соседей. Понравилось? Просите черенки. Зелеными черенками размножаются почти все культуры, даже овощи и цветы. Главное – создать для них благоприятные условия. Например, фермеры, занимающиеся размножением сортов и продажей саженцев, покупают специальные туманообразователи. Стоят они от 10 до 40 тысяч рублей. Они через определенные промежутки орошают воздух в теплицах водяным туманом. В таких условиях черенки приживаются почти 100 %. Дачникам можно с этим не заморачиваться: отличную приживаемость дадут и копеечные средства. Главное – сделать для черенков небольшой парничок и часто поливать, чтобы испарение поддерживало высокую влажность внутри.

Каждому свое...

Очень важно учитывать тот момент, что у каждой культуры свои сроки размножения. К примеру: 

  • черную, белую и красную смородину, легко укореняемые сорта крыжовника, лимонник, розы, сирень, калину можно черенковать в течение всего сезона; 
  • большинство сортов крыжовника и облепихи к заготовке черенков готовы, когда замедляется рост побегов. В августе-сентябре таким образом размножают виноград, клематисы, актинидию, иву; 
  • сирень и чубушник готовы к черенкованию с началом цветения (с конца мая до конца июня);
  • жимолость режут на черенки, когда начинают зреть ягоды; 
  • вишню черенкуют, когда активно растут побеги.

Размер имеет значение

Удачно ли пройдет укоренение, во многом зависит от выбранного сорта. Хотя и культура очень на многое влияет. Так, вишня и слива укореняются легко, яблони и груши с хвойниками – ужасные капризули. Влияет и погода. Большинство культур черенкуют с ранней весны до конца июля, а если лето холодное, что экспериментировать с укоренением можно значительно дольше.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Закончить с укоренением нужно успеть до конца сентября. А в Средней полосе – до конца августа. Иначе полученные саженцы не успеют подготовиться к зиме и вымерзнут.

Большое влияние на укоренение имеет и возраст материнского куста. Например, черенки со старого растения укореняются хуже, с молодого – лучше и быстрее. Лучше всего укореняются черенки с горизонтальных ветвей с низа кроны. Верхушки приживаются хуже.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если побеги в несколько раз обогнали своих коллег, то с них черенки лучше не брать.

Чем длиннее черенок, тем лучше он укореняется, но не более 20-25 см. Секрет прост – в большом черенке больше запасов воды и питания. Лучшие черенки – с пяточкой. То есть частью древесины, в которой сосредоточены важные сосуды побега. Но за великанами лучше не гнаться − жизненный потенциал черенка ограничен.

С бутылкой все понятно

Виноград, чтобы укоренить, часто просто ставят в бутылку, наполненную водой. Ну, а черенки, взятые с понравившихся растений, можно прикопать в землю и накрыть пятилитровыми баклажками с отрезанным дном. При необходимости можно открывать крышку и проветривать. Я же для укоренения садовых и декоративных растений использую прозрачные контейнеры из Фикспрайса за 77 рублей. Просто насыпаю в них торф, смешанный с перлитом, хорошо увлажняю и втыкаю в них черенки, концы которых опудриваю в Корневине. Результат отличный!

Кстати, растения, полученные из зеленых черенков, имеют мочковатую корневую систему, и она на 85 % мощнее, чем у саженцев, полученных из обычных одревесневших черенков. Но самое главное преимущество другое: зеленым черенкованием можно быстро размножить дефицитные сорта. Быстрее, чем любым другим способом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.09.2021     Просмотров: 1447  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость