Причины возникновения хлороза груши

Из всех плодовых культур как раз груша менее всего устойчива к хлорозу. В первую очередь он поражает верхушки молодых побегов, которые становятся бледно желтыми, а жилки остаются еще некоторое время зелеными.

хлороза груши.jpg

Причин хлороза много. Это и погодные условия, и нехватка воды, а также высокое содержание извести в почве, истощение земли и нехватка солей железа. Урожаи с пораженных хлорозом деревьев низкие, вплоть до полного отсутствия плодов. При сильном хлорозе сохнут верхушки побегов, и иногда деревья могут полностью погибнуть. 

Многое зависит от корневой системы: чем сильнее корневые волоски выделяют кислоты и растворяют ими железо из почвенных солей, тем меньше вероятность проявления хлороза. 

Если на ваших растениях проявился хлороз, надо исключить из подкормок удобрения, дающие щелочную реакцию. Например, такие как: азотнокислый кальций, азотнокислый натрий, свежий навоз. 

Из удобрений надо использовать кислые суперфосфаты, сернокислый калий, сульфат аммония и азотнокислый аммоний. Навоз применять только хорошо перепревший. 

Если в вашей местности часто встречается хлороз, то прежде чем закладывать сад, надо обратить внимание на сорную растительность. Например, вьюнок полевой, одуванчик, тысячелистник, жимолость татарская тоже поражаются хлорозом и могут служить индикатором непригодности почвы к закладке сада. 

 НАШ СОВЕТ 

Хорошие результаты в борьбе с хлорозом дает посев в междурядьях сада люцерны. 

Если появился хлороз, растения надо опрыскать раствором железного купороса: 1 ст. ложка на 10 л воды или хелатом железа: 1 ч. ложка на 10 л воды. 

К сожалению, действие такого опрыскивания кратковременное, и его надо повторять каждые 10-15 дней.


     12.07.2015     Просмотров: 9513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость