Пять причин покраснения листьев на груше

Покраснение листьев на груше случается осенью. И это нормальное явление. Но если краснота появилась летом или задолго до листопада, значит с вашим грушевым садом не все в порядке.

Покраснение листьев груш чаще всего вызывается нехваткой фосфора

Именно его отсутствие отвечает за красный цвет. Выявить эту нехватку несложно. При фосфорном дефиците лист краснеет с нижней стороны, начиная от черешка, и только потом доходит до кончиков. Осенью применять удобрения в саду надо очень осторожно. Азотные вообще применять нельзя, так как сейчас они бесполезны. Лучше всего вносить удобрения на протяжении всего лета раз в три недели, раскидывая их по периферии кроны и заделывая на глубину 10-15 см.

Совет от «Хозяйства»

Суперфосфат плохо разводится в воде, поэтому вместо него часто применяют диаммофоску или монофосфат калия.

Вторая причина покраснения листьев груши – слишком влажная почва. Если вы часто поливаете сад, то почва блокирует воздух и корни начинают задыхаться. Все это отражается на листве. Поэтому поменьше поливайте сад или, если дерево растет в низине, пересадите его на возвышенность.

Иногда случается, что листья на груше краснеют из-за несовместимости привоя с подвоем. Чаще это случается с клоновыми подвоями. Проявиться несовместимость может в любом возрасте, и обычно это заканчивается разломами. Такой «развод» – обычное дело. 10 % саженцев этим и заканчивают свои годы. В этом случае можно дождаться разлома и привить подвой другим сортом. Поможет уменьшить риск такого исхода приобретение саженцев в приличных питомниках, где знают, какие подвои и для каких сортов пригодны.

Краснеют груши и из-за избытка извести в почве. Справиться с этим явлением можно с помощью ударных доз органики. Обычно для ее внесения по периметру кроны копают канавку глубиной 20 см и туда засыпают органику. Все хорошо поливают и закапывают землей.

Покраснение листьев у груши вызывает и бурное размножение тли. От ее деятельности листья или желтеют, или краснеют, в зависимости от сорта. За один сезон тля дает более 15 поколений. Поэтому как только заметили тлю, ее надо уничтожать. Ведь она не только высасывает все соки, но и на ее выделениях поселяется сажистый грибок.

Самый быстрый способ избавиться от тли – использование инсектицидов: Актара, Конфидор, Би-58, Герольд… Но, учитывая частую их подделку, многие садоводы предпочитают медный купорос. Его уйдет всего 1 ст. ложка на 10 л воды. Большая концентрация не только тлю изведет, но и листья сожжет. А ложки хватит и на тлю, и заодно расправиться с вредными грибками.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.11.2016     Просмотров: 9653  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость