Пять причин вырастить жимолость

Сажать или не сажать жимолость – вопрос неправильный, сажать ее стоит не только ради лечебных свойств, но и с декоративной целью. Причин посадить жимолость много, мы перечислим только пять самых главных.

жимолость.JPG

1. Сад весной еще голый. Раньше всех начинает распускаться именно жимолость. Зацветает она тоже раньше всех культур (ее обгоняет только кизил). Цветки у жимолости похожи на орхидеи: они розовой или лиловой окраски и густо покрывают ветви. Цветет жимолость больше месяца. 

2. Жимолость хороша тем, что она отличный медонос. Если в саду есть жимолость, значит, обязательно будут пчелы, привлеченные ее ароматом, что благоприятно скажется на опылении всего сада. Без пчел нельзя получить хорошего урожая вишни, яблони, малины… и даже кабачков с огурцами. 

3. Раннее цветение сопровождается и ранним созреванием плодов. Даже клубники еще нет, а на жимолости уже висят длинненькие плоды. Самый ранний урожай плодов порадует не только детей, но и продавцов на рынке. 

А еще у жимолости много сортов. Некоторые съедобные, а некоторые декоративные. Каждый может выбрать себе на вкус. Вообще в саду надо иметь два-три различных сорта, чтобы они лучше опылялись. Важно отметить, что съедобные сорта хорошо опыляются декоративными. 

4. Польза от жимолости огромная. В ее плодах целый комплекс витаминов и минеральных веществ. Ягоды улучшают пищеварение и общее состояние организма. Они полезны больным, детям и тем, кто ослаб после болезни. Полезные свойства ягод сохраняются и в переработанном виде. Целебны также цветы, листья, стебли – отвар из них по вкусу запросто заменит зеленый чай. 

5. Жимолость считается одним из самых быстрорастущих кустарников. Живая изгородь из нее быстро позволит защитить участок от ветра и чужих глаз. Особенно красиво с жимолостью смотрятся навесы и арки. Тем более что у этого растения привлекательны не только душистые цветы, но и изогнутые побеги, причудливой формы листья и яркие ягоды.


     30.04.2015     Просмотров: 3284  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость