Работы в августе

  • В августе начинается закладка у ягодников органов плодоношения. Поэтому надо обеспечить им наилучший уход. Кстати, если не скосили листву земляники, делать это уже поздно. Вместо этого подкормите ее диаммофоской или монофосфатом калия. Не допускайте загущения земляничных грядок, поливайте ее не реже двух раз в неделю.
  • В это же время можно пересаживать розетки земляники, закладывая новые грядки. Но поливать их придется каждый день в жару. Так что надо трезво оценить свои силы, если не можете обеспечить полив, тогда перенесите пересадку на сентябрь или даже октябрь, когда погода будет прохладнее и поливать новосадки можно реже.
  • Закладывает цветковые почки и смородина с крыжовником. Так что их тоже можно подкормить нитрофоской или азофоской, по 40-60 г на куст. Также надо регулярно поливать кусты, что усилит эффект от подкормок. Ни в коем случае не используйте для подкормки хлористый калий, так как от него крыжовник сбрасывает листья. Что в это время очень плохо скажется на его зимовке.
  • У малины надо срочно вырезать отплодоносившие побеги, их сразу надо сжечь. Пользы от них никакой, а вот вредителями и болезнями они могут поделиться с соседями. Урожай ягодников уже собран. Поэтому можно их обработать от комплекса болезней и вредителей, что расплодились за лето. Для этого растения опрыскиваем смесью Фуфанона или Актеллика + Строби + Топаз. Обработку полезно повторить через две недели, заменив препараты на Актару, Скор и Тиовит Джет.
  • Деревья осенне-зимних сортов надо защитить от плодожорки и измельчания. Для чего деревья опрыскивают Конфидором и Скором, подкармливают Мастером, Полифидом или Фертикой, а также поливают в жару раз в две недели.
  • А вот азотную подкормку проводить уже нельзя, так как это хоть и увеличит размеры плодов, но сильно замедлит вызревание побегов, и зимой деревья могут пострадать от морозов.
  • Некоторые садоводы утверждают, что ничем не опрыскивают деревья, кроме настоя навоза − и все у них хорошо. Такой настой может дезориентировать вредителей, но если они уже на дереве, то так просто не уйдут. Обычно так защищают ягодники, кинув по лопате навоза в центр куста, но и тут они не заменят профилактических обработок.
  • Август − время обрезки черешни и вишни. Так как в это время у них при удалении ветвей не выделяется камедь. Но надо подходить к этому делу умеренно, ведь черешня скорее погибнет, чем поддастся чрезмерной обрезке.
  • Сейчас помидоры страдают от фитофтороза, а огурцы от пероноспороза − от них эффективны опрыскивания Акробатом, Ридомилом, Орданом, Курзатом и другими системниками. Только надо соблюдать период ожидания – у каждого препарата он свой. Если плоды еще есть нельзя, а они перезревают, можно их пустить на консервирование или переработку.
  • Не забывайте поливать капусту от килы и помидоры от вершинной гнили растворами кальциевой селитры, три столовых ложки на 10 л воды. И подкормка, и профилактика недуга.
  • В августе еще можно посеять пекинскую капусту, редис, дайкон, салат, кресс-салат, шпинат, укроп, горчицу, рукколу и кориандр. Причем, дайкон и редька годятся на зимнее хранение, для чего весенние посевы не сильно подходят.
  • Свеклу в это время следует защитить от нашествия блошки. Страдают от этого вредителя редька и редис. Если участок небольшой, то посевы можно накрыть нетканым материалом белого цвета. Также хорошо опудрить растения золой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.08.2017     Просмотров: 1753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость