Размножаем ежевику

Саженцы ежевики некоторых сортов стоят 800 и даже 1500 рублей. Цена такая держится из-за того, что сорта дефицитные. Но их можно быстро размножить. Благо способов размножения ежевики десятки. 

ezhevika.jpg

Семенами 

Можно ежевику вырастить посевом семян. Но в этом случае у сеянцев не сохраняются сортовые признаки. Поэтому к семенному размножению приступают только при выведении новых сортов. Любой садовод может попробовать свои силы в селекции ежевики. Только семена перед посевом надо продержать около месяца в холодильнике в мокром песке. 

Отпрысками 

Прямостоячую ежевику можно размножать корневыми отпрысками – как одревесневшими, так и зелеными. Для этого берут молодые одно-трехлетние корни. Сажают их горизонтально на глубине 7-10 см. 

Такое размножение противопоказано только бесшипной ежевике, у которой на отпрысках могут вырасти шипы. 

Верхушками 

Стелющаяся ежевика отлично размножается верхушками. Стоит побегу прилечь на землю, как верхушка сразу пускает корни. Останется только ее отделить от материнского растения и высадить на постоянное место. Чтобы получить много саженцев разом, побег прищипывают на высоте 6080 см. От этого у него вырастают боковые побеги, а в августе на верхушках этих побегов образуются утолщения. Остается только прикопать их слегка землей. В результате с одного побега можно получить до шести саженцев ежевики. 

Побегами 

Сорта, которые образуют много побегов, можно размножить с помощью отводок. Для чего прокапывают траншейку глубиной 1015 см. Туда укладывают побег и засыпают почвой. На поверхности оставляется только верхушка побега с несколькими листочками. Под каждой почкой делается насечка бритвой. 

Осенью такие побеги отделяют от материнского куста и высаживают на постоянное место. 

Такие же побеги используют для нарезки однопочковых черенков для последующего их укоренения. 

Одревесневшими черенками 

Существует надежный метод получения саженцев одревесневшими черенками. Для этого с кустов нарезают черенки длиной 1-2 почки у дефицитных сортов и 2-3 почки у обычных сортов ежевики. Сажают черенки под углом в 45°, так, чтобы верхняя почка была над поверхностью земли. Обычно через 3-4 недели черенки пускают корни и трогаются в рост, надо только их регулярно поливать и воздержаться от подкормок. @hozvo_sad_ogorod


     06.05.2016     Просмотров: 3450  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость