Размножение фундука отводками

Если размножать фундук семенами, получается разнообразное потомство, мало похожее на материнское растение. Обычно это так называемые полуфундуки, не имеющие большой ценности. Поэтому размножают фундук семенами для последующей прививки их культурными сортами. Но прививка фундука затруднена, так как у него очень тонкий камбиальный слой и требуется большой опыт, чтобы дело закончилось успешно.

У сеянцев есть преимущество. Они, как правило, более морозостойкие, устойчивые к болезням и вредителям. И их часто используют при выведении новых сортов. Для посева надо отбирать самые крупные орешки. Перед посевом их обрабатывают керосином от грызунов.

Простому дачнику намного проще размножить фундук отводкой, так называемой дужкой. Укореняют одно-двухлетние порослевые побеги или ветви, отходящие от материнских растений. Лучшие саженцы получаются при укоренении побегов прошлого года. Если же пробовать укоренять двух-трехлетние ветви, то процент выхода саженцев получается около 8085 %. Старые ветви укореняются еще хуже.

Размножать фундук отводками очень просто: для каждого отводка копают канавку глубиной 10-15 см и длиной 50 см. Побеги укладывают в канавку и пришпиливают в почву согнутыми арматуринками или сварочными электродами. Верхушка должна возвышаться над уровнем почвы, ее укорачивают на пять-шесть почек выше уровня земли.

Для усиления корнеобразования в подземной части делают поперечные борозды, стараясь разрезами повредить только кору, не задев древесину. Перед заделкой побега в почву его надо опылить Корневином или окунуть в раствор Корнероста. После канавки засыпают землей. Затем траншейки обильно поливают водой, чтобы убрать пустоты земли. Это очень важно для корнеобразования.

Недостаток таких отводков: от каждого побега получается только один саженец. Но для садовода редко требуется большое их количество. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.04.2017     Просмотров: 3402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость