Размножение инжира

Я занимаюсь разведением инжира 30 лет. За это время у меня было больше десятка сортов.

Десять лет назад я был в Белоруссии и там увидел новый сорт инжира. Я был удивлен. Во-первых, в Белоруссии холоднее, чем на Кубани, но что меня еще шокировало, так это то, что урожайность огромная! Мало того, что под каждым листом рос инжир, так и на некоторых ветвях было от двух до пяти плодов. Название сорта Медовый кистевой. Плодоносит два раза – июнь, июль – это плоды, которые не вызрели прошлый год. Их не очень много, но они очень крупные, размером с грушу. Второе плодоношение начинается с августа и до заморозков. 

Высота дерева 2,5 м, обычный инжир до 4 м. Еще меня удивило, когда я начал разводить его из чубуков. Раньше я разводил другие сорта, плоды появлялись на растениях на третий-четвертый год на втором или третьем порядке ветвей. 

Новый сорт дал плоды на первый год. Они образовались прямо на стволе под каждым листочком. Сорт оказался гораздо более морозоустойчивым, чем обычные сорта. Его я уже испытал: шесть лет он растет в Ростовской области, два года − в Волгоградской области. 

Я в настоящий момент развожу только один сорт — Медовый кистевой. Остальные сорта убрал. 

Сорт Медовый кистевой хорошо растет в комнате. На подоконнике умещается горшок на 6-8 л. Высота растения 1,5 м. На кусте за год вырастает больше сотни плодов. Если хотите, чтобы инжир был выше, берите больше горшок, поскольку высота растения регулируется объемом горшка. Цвет плодов сорта Медовый кистевой сине-коричневый. Вкус очень сладкий, как мед. 

Расскажу, как я размножаю инжир в горшках и в грунте. Черенки заготавливают осенью, когда опадают листья. Нарезаю их длиной 20-30 см, толщиной 1-1,5 см, сохраняю до весны при температуре 0... +5° С во влажном песке. Зарываю в песок на глубину 20 см. Сверху закрываю шифером, для того, чтобы песок сильно не намокал, иначе черенки могут загнивать. В грунт сажаю в апреле. Для лучшего укоренения черенков в нижней части делаю царапины, нижний срез обновляю. На сутки ставлю в воду, добавляю Корневин или гумат натрия. Сажаю в горшок. Поливаю один раз в неделю. К осени вырастают саженцы. На некоторых саженцах в первый год бывают даже спелые ягоды. В конце ноября я саженцы наклоняю и пришпиливаю к земле. Сверху укрываю сухой травой и куском шифера или рубероида, но не пленкой. Обязательно оставляю отверстие, чтобы саженец не запрел. Весной, в апреле, укрытие снимаю. 

Теперь расскажу, как я выращиваю инжир из черенков в домашних условиях в горшках. 

Черенки готовлю из средней части ветвей. Верхний срез делаю прямой, 1 см над верхней почкой. Нижний срезаю под углом 45°, ниже 1 см от нижней почки. В нижней части делаю царапины стерильной иголкой. После этого черенки помещаю в раствор любого стимулятора корнеобразования и выдерживаю согласно инструкции (например, растворив 10 мг гетероауксина в 1 л воды выдерживаю 10-12 часов). 

Затем сутки выдерживаю в воде. После стаканчик объемом 0,5 л заполняю керамзитом на 2 см, рыхлой плодородной почвой на 7 см, пропаренным песком на 4 см. Поливаю, делаю палочкой отверстие. Черенки припудриваю снизу золой и вставляю в отверстие. Песок уплотняю, сверху накрываю черенок стаканчиком объемом 0,3 л. Температура прорастания +22...+25° С. Можно укоренять черенки в банке с водой до образования зачатков корней 2 см, затем высаживать в горшок с землей. Воду каждые два-три дня нужно менять, иначе черенки погибнут. Укорененные саженцы пересаживаю в горшки объемом 1,5 л. Один раз в год объем горшков нужно увеличивать на 1 л. Сигналом пересадки будут корешки, которые появляются из дренажного отверстия. В большие горшки сажать нельзя. Во-первых, куст будет большой, и его тяжело будет летом выставлять на улицу или балкон. Во-вторых, в маленьком горшке растение будет больше плодоносить. Поэтому рост надо сдерживать. При пересадке концы корней подрезаю и присыпаю толченным углем. 

Сорт Медовый кистевой растет в грунте не деревом, а кустом, как фундук. Каждый год появляется новая поросль. Начиная с четвертого года старые ветки вырезаю, оставляя на растении шесть-восемь веток. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Николай Гаврилович Дрогунов


     06.09.2016     Просмотров: 31830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость