Размножение земляники делением куста

Еще совсем недавно размножать клубнику делением куста считалось настоящим варварством. Агрономы призывали не клонировать старость и размножать землянику привычным способом – розетками. Однако с появлением малоусых и совсем безусых сортов этот способ размножения земляники стал приобретать все большую популярность. 

Суть его заключается в том, что выкапывается старый куст земляники и с него отрезаются рожки с несколькими листьями, желательно с небольшим количеством корешков. 

Справка от «Хозяйства»

Молодые кусты имеют одну точку роста, но к концу года их может быть уже с десяток и даже больше. Каждый из них может стать отличным саженцем. 

Деленки высаживают на грядки в сентябре-октябре, так как при более ранней посадке они просто сгорают на солнце (у рожков практически нет корешков и саженцы могут погибнуть из-за жары). 

Рожки после посадки окучивают, но осторожно, так, чтобы не засыпать сердечко. Для лучшего укоренения рожки можно плотно посадить в тепличку, где провести их укоренение, а на постоянное место высадить только весной. В теплице процент укоренившихся рожков выше. Парники лучше располагать в полутени. 

Листья при посадке рожков лучше всего оборвать. Во время укоренения надо поддерживать высокую влажность почвы, для чего почву в парничке необходимо поливать два-три раза в неделю. 

Рожок совсем без корней тоже можно укоренить. Для этого у него удаляют все листья и высаживают в парничок в тени, после чего не реже пяти раз в день растения надо опрыскивать из пульверизатора или опрыскивателя чистой водой. 

Справка от «Хозяйства»

Рожками хорошо размножаются все сорта земляники, даже многоусые. Поэтому такой способ применяют для размножения дефицитных сортов. 

Если у куста земляники розетки наросли в большом количестве, тогда можно сорт размножать без рожков, но при нехватке посадочного материала они могут здорово нас выручить. Тем более, что растения из деленок растут не хуже, чем из розеток, и плодоносят не менее обильно. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     30.09.2016     Просмотров: 4379  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость