Садовая аптечка: бордоская жидкость

Начинается новый сезон, а значит надо сад и ягодники обработать от болезней. В этом плане уникальным считается 3 % бордоская жидкость.no-imageБордоская жидкость – простой препарат для искореняющего голубого опрыскивания. Вот только заливать ее в аккумуляторные опрыскиватели нельзя – агрегат выйдет из строя. А вот ручные помповые опрыскиватели бордоскую вполне переваривают. Немаловажно и то, что бордоская жидкость – относительно дешевый препарат.

Фунгицидное средство

Бордоскую жидкость получают, смешивая гашеную известь и порошок медного купороса. Многие считают это средство экологически чистым. Это не так... Медный купорос – сильный яд, его нейтрализуют известью, чтобы не обжигать распускающиеся почки и листья, также раствор извести быстро каменеет на воздухе, не дает смывать бордоскую с обработанных поверхностей.

Это фунгицидное средство в дозировке 3 % применят по спящим почкам рано весной. Меньшую дозировку, 1%, используют, когда почки начали распускаться и летом по листве.

Плюсы применения бордоской смеси

Это универсальное средство. Им работают по деревьям, кустарникам, овощам и декоративным культурам. Как и любые средства, бордоская имеет достоинства и недостатки. Сначала поговорим о достоинствах.

Несколько лет назад выдался сезон с такой погодой, что помидоры у всех поразила фитофтора, они погорели и почти ни у кого не сохранились. Но мне попался участок с целыми помидорами. Все здоровые, но голубые от бордоской жидкости. Оказывается, бабуля чуть ли не каждую неделю обрабатывала их бордоской... Конечно, есть такой урожай можно только через 20 дней после последней обработки. Тем не менее факт, бордоскую не стоит недооценивать.

  • Она повышает иммунитет растений;
  • при попадании на растение защитный эффект сохраняется два недели;
  • годится для многих культур, кроме хвойных;
  • не опасна для пчел;
  • предотвращает медное голодание;
  • смесь легко приготовить;
  • отпугивает вредителей;
  • ингредиенты всегда в продаже.

Недостатки бордоской

  • Довольно токсична для человека, надо соблюдать сроки ожидания;
  • нельзя проводить обработку перед окулировкой;
  • не опрыскивайте растения во время цветения: пчелам от этого ничего не будет, а вот растения потеряют из-за ожогов цветки;
  • некоторые сорта яблонь (Голден делишес) и груш нельзя опрыскивать бордоской после появления завязей, так как может появиться ржавая сеточка.

Инструкция приготовления

Не используйте для ее приготовления металлическую посуду. Лучший вариант – стекло. Медный купорос и известь разводят в отдельных сосудах. Вода должна быть не холоднее +50° С. После чего, непрерывно помешивая, вливают медный купорос в известковый раствор.

Появление голубой окраски говорит о том, что препарат готов к применению.

Для приготовления 1 % раствора берут 120-140 г извести и 100 г медного купороса на 10 л.

Для приготовления 3 % раствора – 350 г извести и 300 г медного купороса.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.03.2024     Просмотров: 211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость