Садовые хищники спасут урожай

Это только кажется, что против бедного дачника ополчился весь мир. Да, шалят вредители и болезни, не балует погода. Но за нас на самом деле работает целая армия помощников, которых мы не замечаем. Это хищные насекомые. Едят они много и постоянно, всегда голодные и в их меню и гусеницы, и тля, и червяки. В общем, все, что так портит нам настроение летом.

Таких хищников много, агрономы их на полном серьезе прозвали живыми инсектицидами. А еще они совершенно бесплатные. Надо только создать условия, чтобы привлечь их на участок.

Транспорт у энтомофагов разный. Осы-паразиты отправляются воевать с тлей с полей пшеницы, хищные клещи перемещаются из куч опавшей листвы (просыпаются они раньше вредителей, поэтому, как пригреет солнце, листву можно сжечь – полезные насекомые все из нее уже ушли).

Муравьи всегда на участке. Вот только их трудно заставить есть вместо зреющей клубнички гусениц и не разносить тлю. Зато жужелицы есть на каждом участке. Раньше считали, что они вредители. Агрономы вскрывали насекомых и находили в их желудках растительную пищу. Однако потом установили, что они лишь перекусывают растениями, чтобы потом наброситься со свежими силами на десерт – гусениц, тлю и прочих вредителей.

Если вы свой огород поливаете, то будьте уверены, что жужелицы будут там. У них одна слабость – они постепенно наращивают численность. То есть если будет вспышка численности какого-то вредителя, пройдет пара недель, прежде чем жужелицы смогут ее устранить. За это время посадки могут быть уничтожены.

А у некоторых вредителей, таких, как колорадский жук и картофельная моль, у нас естественных врагов нет. Поэтому с ними бороться очень тяжело, все ложится на опрыскиватели и пестициды. С другими вредителями проблемы возникают лишь в отдельные годы.

А еще отличными помощниками в борьбе с насекомыми и слизнями считаются лягушки и жабы. Их привлечет на участок искусственный водоем. Надо лишь бортики поставить так, чтобы жабы могли в него забираться и выбираться назад.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.03.2021     Просмотров: 1685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость