Садовые работы в апреле

Апрель очень ответственный месяц для садовода. В это время во многих регионах страны пора снимать укрытия с роз, ирисов, клематисов, лилий и винограда.

vidle-na-kompost-fiskars-1.jpg

1 Чтобы уничтожить плесень на побегах и лозах винограда, сразу после открытия их опрыскивают раствором железного купороса 300-400 г на 10 л воды. Правда, делать это надо при условии, что почки еще не проснулись. В противном случае вы сожжете почки. Такая обработка полезна тем, что задержит распускание почек на неделю. Необработанные таким образом кусты дадут побеги, которые быстро пойдут в рост и могут попасть под заморозки. 


2 Подкормите аммиачной селитрой (3-4 ст. ложки на 10 л воды) ревень, щавель, петрушку, малину, землянику, смородину и крыжовник. Вместо селитры можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленных 1 к 20 (1 л настоя на 20 л воды). Если еще после этого многолетние овощи накрыть пленкой, то пышная зелень будет готова через неделю-другую. 


3 Наступают солнечные деньки, поэтому с посевами под пленкой надо быть осторожнее. В солнечные дни всходы могут спечься. Поэтому поставьте пленку на дуги, а если днем тепло, то на день совсем снимите. Исключение – лутрасил-паутинка. Этот укрывной материал хорошо продувается и его можно держать прямо на растениях. 


4 Начинают распускаться почки плодовых деревьев. Важно не упустить этот момент, чтобы прекратить опрыскивания ДНОКом, Нитрафеном и препаратом №30. По зеленому конусу можно еще обрабатывать деревья 3% бордоской жидкостью и препаратом №30 в два раза меньшей дозировкой. Если не успели, опрыскайте сад до цветения смесью Конфидор (2 мл) + Хорус (2 г) на 10 л воды. Оба препарата продаются в магазинах и эффективно помогают бороться с болезнями и вредителями. 


5 Сейчас как раз самое время, чтобы надолго расправиться с сорняками. Накройте грядки черной пленкой. 


Через неделю под ней густо взойдут сорняки. Теперь пленку нужно убрать и срубить тяпкой все сорняки. Потом снова нужно накрыть грядку пленкой, подождать еще две недели и снова протяпать все сорняки. После этого верхний слой почвы от сорняков надолго будет свободен и можно спокойно высевать семена овощных культур. 


6 Если до сей поры вы не посадили петрушку и укроп, то постарайтесь ускорить этот процесс, чтобы как можно раньше получить свою зелень. 


7 Не забудьте опрыскать рассаду помидоров, перцев и баклажанов слабым раствором Хома (20 г на 10 л воды), чтобы провести профилактику против фитофторы. Перед высадкой рассады в открытый грунт полезно ее подкормить Агровитом (по инструкции), чтобы повысить устойчивость растений к заморозкам. 


8 Если не успели сделать обрезку деревьев осенью, то весной деревья можно обрезать до самого цветения. Обрезку обычно начинают с кустов смородины и крыжовника, так как они первыми идут в рост. Обрежьте черные концы веток, омолодите кусты, вырезав старые ветки. У крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста, оставлять нужно только те, которые растут по краям куста. 

У красной и белой смородины концы не подрезают – там большинство плодовых почек. Вместо этого убирают часть старых веток. 

Не спешите с обрезкой черешни и персиков. Когда они зацветут, будет заметно, что подмерзло и что нужно удалить. При обрезке подмерзшую древесину видно – она светлокоричневого цвета. Обрезают ветвь до того места, где она светлая на срезе. 


9 Чтобы получить самый ранний урожай земляники, накройте хотя бы одну грядку пленкой или лутрасилом. Пленку поствьте на дугах, а лутрасил (даже двойной) можно пустить прямо по кустикам. 


10 Апрель – лучший месяц для прививок. Не упустите момент. Для этого сначала запаситесь черенками: срежьте их во влажную ткань и положите в холодильник. Как только на подвойных деревьях набухнут почки, можно проводить прививку черенками и глазками.


 Также советуем 

Можно ли удобрять петрушку навозом 

Надо ли обрезать корневую петрушку 

Петрушка листовая и корневая 




     14.04.2015     Просмотров: 8470  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость