Сергей Зубцов рекомендует Бриллу

Один из героев нашей газеты – клубничный фермер Сергей Зубцов из Краснодарского края – рекомендует посадить итальянский сорт земляники Брилла. Говорит, очень перспективный, сладкий, суперранний сорт с высоким потенциалом.

Сорт земляники Брилла – новинка итальянских селекционеров. Брилла образует среднерослый, хорошо облиственный куст с мощной, развитой корневой системой. Цветоносы многозачатковые, слегка полегающие под тяжестью ягод. Усов образует умеренное количество. Ягоды крупные, выровненной удлиненно-конусовидной формы, насыщенного красно-оранжевого цвета с глянцем. Мякоть ароматная, с гармоничным сладким вкусом. Ягоды хорошо отделяются от плодоножки, не текут и не мнутся при транспортировке, отлично хранятся, не теряя товарного вида. Сорт отлично подойдет не только для любительского сада, но и для коммерческого выращивания.

Брилла легко приспосабливается к различным типам почв, легко приживается и быстро наращивает куст, не болеет, уверенно зимует. Стойкий иммунитет позволяет выращивать Бриллу, практически не используя химические препараты.

В прошлом году Сергей Зубцов завез ее в Россию саженцами фриго. Все, что о ней знали: это улучшенная версия Альбы.

– Эксперимент удался, сорт оказался отличным. Если в одном лукошке будет Брилла, а в другом другой сорт, то рука почему-то сама тянется к Брилле. Практически без кислинки, белый кантик, как на Азии, смотрится очень аппетитно, – говорит Сергей. – Разводите для себя этот сорт – и ни разу об этом не пожалеете. Рекомендую его выращивать в теплицах или под дугами, дабы не попасть во время цветения под ночные заморозки. Зреет на пять дней позже Клери и Флера. Это единственный минус этого сорта.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.05.2020     Просмотров: 2990  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость