Сколько можно собрать крыжовника

Сколько можно собрать крыжовника – совсем непраздный вопрос. Все зависит от схемы посадки. Если хотите собрать урожай, то надо сажать по уплотненной схеме: расстояние в ряду уменьшают до 60-80 см, междурядья сужают до 1-1,2 м, а количество побегов на кусте уменьшают с 20-30 до 10-14.

_gooseberries-1571659.jpg

При такой схеме посадки удается собрать 300-400 кг ягод с сотки. Еще больше ягод можно собрать, если кусты пустить на шпалеры. Схема посадки получается еще более плотная – кусты сажают на расстоянии 40-60 см друг от друга, а побеги подвязывают в плоскости шпалеры на расстоянии 10-15 см друг от друга. При таком подходе можно собрать до тонны вкусных и полезных ягод с сотки. 

Многое зависит и от сорта. Такие сорта как Русский ранний, Малахит, Зеленый дождь и другие дают всего по 2 кг с куста. В то же время есть сорта, с которых можно собрать до 8 кг с куста. Это Финик, Донецкий крупноплодный, Неслуховский, Гранд, Уральский изумруд... 

Многое зависит и от ухода. Если крыжовник содержать в виде живой изгороди, то урожаи будут маленькие. Поэтому кусты необходимо ежегодно обрезать, вырезая самые старые побеги и оставляя самые сильные молодые. 

Кусты три-четыре раза за сезон подкармливают коровяком с добавкой 1 ст. ложки комплексных удобрений на 10 л раствора. 

Важное место в выращивании крыжовника занимает борьба с мучнистой росой. Самые вкусные сорта ею подвержены в сильной степени, поэтому проводят опрыскивания перед и сразу после цветения, чередуя Топаз с Фундазолом. А чтобы урожай был особенно щедрый, в раствор фунгицидов можно добавить микроудобрения: 1 ч. ложку Рязаночки или Сударушки на 10 л воды. 

Под перекопку почвы осенью на каждый 1 м2 вносят по ведру компоста или хорошо перепревшего навоза. Из минеральных удобрений потребуется 80 г суперфосфата, 40 г аммиачной селитры и 20 г сернокислого калия на куст. 

Кроме внесения удобрений важно поливать растения: поливы позволяют значительно увеличить размеры плодов и в целом урожай с куста. 

 НАША СПРАВКА 

При хорошем поливе кусты сорта Финик дают более 13 кг ягод с куста, а без поливов – всего 5-6 кг. 

Особенно большая потребность в воде после цветения, во время налива плодов. В это время крыжовник поливают каждую неделю. Полезно почву под кустами замульчировать соломой или опилками. Это позволит сохранить влагу и реже поливать растения.


     02.08.2015     Просмотров: 6511  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость