Слишком ранний листопад

Осень только началась, а многие кусты смородины и крыжовника уже без листьев. Эта ситуация не очень хороша и, хотя листва опала из-за сильной жары и поражения кустов антракнозом, обязательно скажется на зимостойкости кустов и их урожайности на следующий год. 

Чтобы поддержать растения, кусты надо регулярно поливать, подкормить суперфосфатом и сернокислым калием или монофосфатом калия. Хуже, когда теряет листву виноград – вызывает осыпание листьев милдью или клещи. Поэтому кусты после сбора урожая обязательно надо опрыскивать Акробатом, Орданом или Ридомилом. От клещей добавлять в раствор Фуфанон, Актеллик или Тиовит. 

Также надо осторожно поливать виноград после сбора урожая, так, чтобы не вызвать рост побегов. Нам главное, чтобы побеги вызрели до одно-двухметровой длины. 

Ранний листопад может быть и у плодовых деревьев. Обычно это вызывается болезнями или нехваткой каких-то минеральных веществ. Из болезней больше всего вредит семечковым парша, а косточковым – коккомикоз. Именно они вызывают ранний листопад у деревьев. Чтобы справиться с этими недугами, растения опрыскивают Строби, Скором или Курзатом, Абига-Пиком… 

После полного осыпания листьев растения надо опрыскать 3 % бордоской жидкостью. К сожалению, препараты не всегда могут помочь этой проблеме. Дело в том, что листья могут осыпаться у деревьев раньше, из-за несовместимости привоя с подвоем. В этом случае сделать ничего нельзя, кроме внекорневых подкормок по листу растворами микроэлементов или вытяжкой золы. Только такие деревья все равно с большой вероятностью погибнут, отломившись по месту прививки. Обычно это происходит в возрасте пяти-семи лет, когда деревья отягощены первыми плодоношениями. Чтобы это явление возникало у вас как можно меньше, покупайте саженцы в надежных питомниках. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     16.09.2016     Просмотров: 3561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться