Слива как надо

Современные сорта сливы довольно капризны, правда, и плодами они перегружаются как ни одна другая культура. Поэтому запросы сливы надо удовлетворять, иначе от перегруза деревья могут погибнуть.

1. Когда и где сажать сливу

Саженцы сливы можно купить в любое время года, но лучше всего их сажать рано весной. При осенней посадке деревья могут пострадать от морозов, еще толком не укоренившись, а при летней сильно страдают от жары.

Для посадки выбирайте защищенное от ветра место, но хорошо освещенное. Слива может расти в полутени, но сквозняки совершенно не переносит.

2. Какие почвы любит слива

Лучше всего сливы растут на плодородных, рыхлых, с нейтральной реакцией почвах. Главное, чтобы в них было много питательных веществ. Слива не переносит избыточной влаги, поэтому ее можно высаживать там, где грунтовые воды не ближе 1,5 м.

3. Как выбрать саженец сливы

Выбрать саженцы непросто. Я стараюсь их подбирать по таким признакам:

  • карликовый или полукарликовый подвой;
  • отсутствие сухих веточек и загнивших корней;
  • высота более 140 см, диаметр от 1,3 см (для первого сорта), высота более 110 см, диаметр более 1,1 см (для второго сорта);
  • разветвленные штамбы высотой не менее 50 см, диаметром от 1,4 см, с длиной веток от 20 см.

Ну и, конечно, ветви и штамб должны быть без признаков болезней и лишайников. Сломанные и срезанные ветви тоже не допускаются.

4. Как посадить сливу

Деревца высаживаю в апреле, до набухания почек. Для этого копаю яму глубиной 40-50 см и столько же в диаметре. На дно вносим перегной, минеральные удобрения и все перемешиваем. Потом сыпем плодородную землю слоем 10-15 см. Сверху делаем посадочный холмик и на него сажаем растения. Корни по нему расправляем и засыпаем землей. После несильно уплотняем землю ногой, а потом обильно поливаем растения (по два-три ведра на саженец).

Важно следить, чтобы корневая шейка была на 3-4 см выше уровня почвы, саженцы были на расстоянии не менее 3 м в ряду. Если саженец выше 1 м, подвяжите его к колу мягкой веревкой.

5. Как улучшить опыление сливы

У сливы почти все сорта самобесплодные. То есть им нужны опылители. Если есть сливы у соседа, то проблем с опылением быть не должно, но если они одного сорта с вашими, тогда не очень хорошо.

Поэтому сажайте два-три разных сорта, цветущих в одно время.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.03.2021     Просмотров: 3101  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость