Смородина на трехгодичном цикле

У черной смородины рекомендуется вырезать все ветви старше пяти-шести лет. Они отличаются от более молодых черным цветом коры. Вместо удаленных ветвей оставляют самые сильные однолетние побеги. Таким образом каждый год удаляют две-три старые ветви и оставляют две-три молодых – однолетних. В результате получается куст, состоящий из ветвей разного возраста.

На 8-12 год, когда урожайность падает, делают омоложение куста, срезая все ветви примерно на уровне почвы. Такие кусты снова начинают плодоносить, но урожайность получается несколько ниже, чем у молодых кустов. Поэтому после омоложения кусты держат еще четыре-шеть лет, но уже сажают им молодую замену. Когда кусты надо будет раскорчевывать, молодая замена начнет нормально плодоносить.

Такой подход не всех садоводов устраивает. Энтузиасты заметили, что ягоды на ветвях старше трех лет мельчают. Поэтому самые хитрые садоводы ветви обрезают после третьего года плодоношения, оставляя выше уровня почвы три-четыре почки.

Обрезают ветви сразу после сбора плодов. Летняя обрезка позволяет справиться со стеклянницей, если, конечно, вырезанные ветви сжечь. Стеклянница живет в побегах два-три года, на зиму уходя ниже уровня почвы до самых корней, а летом вновь подымаясь в ветви. Если с ней не бороться, то кусты могут со временем погибнуть.

Урожайность при такой обрезке сильно зависит от сорта. Отлично себя чувствуют после летней обрезки сорта Валовая, Дашковская, Селеченская, Селеченская 2, Добрыня.

Нижние ветви во время обрезки надо оставить. Они пригодятся для размножения сорта. Для чего их прикапывают в середине лета в 30-40 см траншейки, выводя верхушки на поверхность почвы. Уже через год их можно отрезать от материнского куста и сажать на новое место.

Очень обидно выкидывать побеги, удаленные при обрезке. Если они не поражены стекляницей, то их можно посадить в школку для укоренения. Для чего их режут на 25 см куски и закапывают в землю, оставляя на поверхности только дветри почки.

Повысить выход саженцев можно, если перед посадкой нижнюю часть черенков обработать Корневином, Корнеростом, Гетероауксином или другими стимуляторами корнеобразования.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2017     Просмотров: 2459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость