Собираем яблоки: правила сбора и хранения

Яблоки зимних сортов могут храниться аж до апреля. Но если их неправильно собирать или хранить – сохранность урожая значительно уменьшится.

1439301679_10.jpg

Чем собирать яблоки

Для сбора плодов полезно использовать лестницы и специальные крюки, которыми можно подтягивать ветви. Но самым востребованным приспособлением во время сбора урожая считаются плодосъемники. Они представляют собой или чашу на длинной ручке, или сачок. Но для плодов, предназначенных для длительной лежки, их применять не рекомендуется. Все из-за того, что яблоки часто травмируются при падении в сачок или чашу. 

Плоды для длительной лежки нельзя собирать голыми руками. Обязательно надо надеть перчатки из ткани. Тогда они не повреждаются ногтями, и меньше остается на кожице «синяков». 

Плоды снимают вместе с плодоножкой, не стирая восковой налет. Надо беречь и плодушки деревьев. Поэтому плоды очень аккуратно отделяют, обхватывая руками и слегка приподнимая их от плодоножки. 

Когда собирать

На время хранения плодов значительно влияет и время сбора урожая. Убирать яблоки надо в ясную погоду во второй половине дня. Хуже всего яблоки хранятся после росы или после дождя. 

Важно не спешить со сбором яблок. Вовремя убранные плоды не чернеют и не вянут. Но и поздно собранные успевают перезреть, приобретают мучнистый вкус и при хранении могут буреть и вспухать. 

Поэтому осенние сорта собирают, когда зеленый бочок начинает светлеть, а косточки приобретают темно-коричневый цвет. Обычно это середина сентября. Верным сигналом к началу уборки урожая считается увеличение падалицы, когда среди нее встречаются целые плоды. 

Поздние сорта убирать начинают в октябре. Они в это время еще малосъедобные, жесткие… До потребительской зрелости эти сорта доходят во время хранения. Хранить можно только те яблоки, что не попали под заморозки. 

Готовим к хранению

Яблоки лучше хранятся, если их охладить до +4° С и перенести в погреб. Для лучшего хранения их пересыпают древесными опилками. Только хвойные опилки лучше не использовать, так как они могут передать урожаю хвойный аромат. 

Перед закладкой яблок на хранение нелишне будет отсортировать их по сортам и размеру. Более крупные плоды надо использовать в первую очередь – они доходят быстрее.


     03.10.2015     Просмотров: 5888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость