Сорта смородины для средней полосы

Черная смородина в Средней полосе растет практически сама. Все, что ей надо – это регулярные дожди да обрезка раз в год. У нее только один недостаток: кислая ягода. Но сейчас существует множество сладких сортов. Считается, что кислый вкус черной смородине придает витамин С. Но это не так. Сейчас очень много десертных сортов с высоким содержанием витаминов. Вот лишь часть из них…

ОТЛИЧНИЦА

Этот сорт возглавляет тройку самых сладких сортов черной смородины. Ягоды крупные, с легкой кислинкой. Кусты мощные, раскидистые, урожайные, до 5 кг с куста. Но сорт слабоустойчив к болезням.

Созревает в начале июля, вес ягод 1-1,5 г.

НИНА

По сладости лишь немного уступает предыдущему сорту. Нина − среднеспелый сорт. Средней силы роста, но образует много побегов. Ягоды довольно крупные, но совершенно нетранспортабельные и плохо хранятся. Зато сорт высокозимостойкий, самоплодный и не болеет мучнистой росой.

БАГИРА

Очень популярный сорт. Сахара в ягодах 10,4 %, что прилично. Но у Багиры еще масса других плюсов: кусты одинаково устойчивы к морозам и засухе, поэтому рекомендованы для выращивания во многих регионах. Кусты невысокие, достаточно загущенные.

Ягоды крупные, кисло-сладкие. Пригодны для переработки и потребления в свежем виде. Урожай имеет сухой отрыв. Долго хранится и очень транспортабельный. Созревает в середине июля. Урожай можно хранить 14-21 день.

ТРИТОН

Прибыл к нам из Швеции. А значит, к морозам довольно устойчив. Более того, Тритон выведен специально для Северных регионов. Заодно кусты неплохо переносят жару и непродолжительную засуху. Сахара в ягодах 10,6 %. Правда, ягоды чуть больше среднего размера, а урожайность относительно невысокая – 3-3,4 кг с куста. Срок хранения ягод 12-16 дней.

ЗЕЛЕНАЯ ДЫМКА

Знаменита вкусными ягодами, содержание сахара в которых доходит до 12 %. Ягоды разнокалиберные, от среднего до крупного. Многое зависит от ухода. Но самое главное достоинство – вкус. Вкусовые качества очень высокие, урожай часто отправляют на переработку для получения джемов и желе. Урожайность − 4-5 кг ягод. Срок хранения 12-16 дней.

СЕЛЕЧЕНСКАЯ

Один из самых популярных сортов как на Севере, так и на Юге. Кроме того, он заслужил переиздания, то есть получили сорт под названием Селеченская 2. Ягоды очень крупные, 2-4 г. Созревает урожай в первой декаде июля. По вкусовым качествам Селеченская приближается к винограду.

Урожайность средняя, сорт относительно устойчив к болезням.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.12.2017     Просмотров: 1988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость