Срочно напоите сад водой

Говорят, что этот год будет засушливым. Это уже заметно по малоснежной зиме и сухой весне. Знаменитые весенние дожди так и не пошли, зато суховеев и ураганных ветров выпало вдоволь. 

Поэтому особенно важно помнить о поливах. Они позволяют не только улучшить состояние деревьев в наиболее ответственные моменты (цветение, завязывание плодов, закладка цветковых почек и т.д.), но и повысить влажность воздуха, что немаловажно для опыления. 

А в южных районах, где особенно жарко, поливы спасают от преждевременного старения деревьев.

срочно напоите сад водой.jpg

КАК И КОГДА ПОЛИВАТЬ САД

Когда поливать сад зависит от погоды. Избыток влаги не менее вреден для деревьев, как и ее недостаток. Частая ошибка новичков – поливать сад часто и понемногу. Такой полив пользы не принесет. Плодовым деревьям нужны поливы редкие, но обильные. Семечковым культурам надо промочить почву на 60-70 см, у косточковых достаточно пролить землю до 40-50 см. У ягодных кустов поливают еще мельче – до 35-40 см. 

Для 3-5-летних деревьев нужно за раз вылить 5-8 ведер, для 7-10-летних достаточно 12-15 ведер воды. Чем старше дерево, тем обильнее его надо поливать. Поливы зависят и от почвы. На песчаных почвах поливать надо чаще и небольшими дозами. На глинистых, наоборот, – обильно и редко. 

ПОЛИВ ПО БОРОЗДАМ

В промышленных садах применяют способ полива по бороздам. Для этого в междурядьях нарезают несколько борозд шириной 20 см и по ним пускают воду. Такой полив очень эффективен и позволяет, положив шланг в одно место, полить целый ряд деревьев. 

ПОЛИВ ПО ЧАШАМ

В приусадебных садах полив по бороздам не прижился. Здесь в ходу поливы по чашам. Чаша должна быть не меньше проекции кроны. По краям чаши формируют валик высотой 2025 см. А если объедините чаши общей бороздой, то можно весь сад полить из одного места. 

Более прогрессивными считаются не чаши, а кольца вокруг деревьев. Они позволяют напитать влагой самую активную часть корней и предотвращают подпревание корневой шейки. 

Одновременно с поливом можно вносить удобрения. 

ВЕСЕННИЙ ПОЛИВ

Весной, до распускания почек, когда начинается рост и растения особенно нуждаются в воде, а в почве ее бывает недостаточно, необходим первый полив. 

Второй полив обязателен примерно через 15-20 дней после окончания цветения деревьев, так как в это время происходит рост завязей, а из-за сухости почвы может случиться опадение плодиков. 

За 15-20 дней до сбора плодов, но только не в период их созревания, полейте сад третий раз. 

Полив непосредственно перед уборкой урожая приводит к опадению и растрескиванию плодов. 

Ранние сорта яблони и груши требуют меньше поливов, чем поздние. 

Грушевые деревья страдают от лишней воды. 

Косточковые породы (абрикос, вишня, слива) поливайте реже, чем семечковые (яблоня и груша). 

Если ожидается обильный урожай, то влаги деревьям нужно больше, чем деревьям с меньшим урожаем или без него. 

Молодые плодовые деревья поливайте реже, чем взрослые, особенно во второй половине лета, чтобы вовремя окончился рост побегов, иначе они не вызреют и зимой подмерзнут.


     07.04.2015     Просмотров: 2572  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость