Ягодники на шпалере

Если у вас маленький участок, а ягодников хочется посадить побольше, попробуйте выращивать их на шпалере. При шпалерном выращивании кусты можно сажать в два раза гуще, а урожай получать в 1,5 раза больше.

Berries1.jpg

Кусты сажают по схеме 2-2,5х0,5 м. Побеги сразу распинают на невысокую шпалеру. 

В течение первого года на кустах оставляют 5-7 самых сильных побегов. Их подвязывают к шпалере веером к самой нижней проволоке, а лишнее все вырезают у основания. 

В первый год не стремятся к выращиванию очень длинных побегов. Главное – чтобы они вызрели на всю длину. Ради этого осенью побеги укорачивают на ¼ примерно за месяц до наступления холодов. Исключение – красная смородина. Ее не подрезают, а лишь подвязывают побеги вертикально. Для выращивания красной смородины на шпалере хорошо подходят сорта с длинными кистями: Виксне, Розетта и др. с так называемым виноградным типом плодоношения. 

Если вы у себя решили выращивать крыжовник на шпалере, то надо брать самые сильнорослые сорта: Малахит, Северный капитан, Черномор, Матрешка, Куршу Дзинтарс… В дальнейшем остается только позаботиться, чтобы от побегов отходило достаточное количество боковых коротких ветвей. Куст должен быть ими покрыт с ног до головы. 

Такие посадки занимают мало места, а плоды собирать с них намного удобнее, чем с кустов. Растения не загущаются и почти не болеют, так как хорошо проветриваются.


     07.08.2014     Просмотров: 7481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость