Лучшие сорта красных яблок

Красные яблоки сейчас в моде, но идеальный сорт так и не создан. Взять хотя бы Старкримсон. Яблоки красивого красного цвета, с зеленой мякотью и на вкус хороши. Но – мелковаты. 80-100 г по сегодняшним меркам непростительно мало.

Самые красные сорта яблок.jpg

Совсем другое дело – французский сорт Флорина. Яблоки крупные, аж приплюснуты слегка. А на ветках расположены, словно кукурузные початки. Вот только плодоносить Флорина начинает лишь на шестой год, и урожайность наращивает медленно. Но все равно сорт сажают, в том числе и за иммунитет к парше. 

Можно посадить сорт Глостер Йорк. Красные плоды массой аж 200 г и очень красивой вытянутой формы. И за вкус они занимают самые высокие места. Агрономы от сорта в восторге, советуют сажать его как можно больше. Вот только устойчивость к парше лишь средняя, и начинает плодоносить Глостер только на пятый год, набирая максимум урожайности к десяти годам, когда каждое дерево может приносить по 70 кг крупных ярко-красных плодов. 

С другой стороны можно посадить Мелроуз. Его красные яблоки зачастую вытягивают до полукилограмма, и на внешний вид они очень красивые – ярко-красные приплюснутые. Недостатков у сорта два – периодичность плодоношения и невысокая устойчивость к болезням. 

С другой стороны, крупные яблоки Мелроуза лежат не так уж и долго. В этом отношении лучше посадить Джонатан. Плоды у Джонатана ярко-красные, а просвечивающая желтая кожица сквозь румянец создает иллюзию пламени, будто яблоки горят. Мякоть у Джонатана благородного желтого цвета с особым освежающим вкусом, которым похвастаться может редко какой сорт. И лежит урожай не хуже, чем у Семеренко, – до самого мая. Интересно, что Джонатан – сорт старинный. Известен еще до нашествия Наполеона, но сажать его стали лишь сейчас, когда началась мода на красные яблоки. Правда, не всегда яблоки горят ярким пламенем. Бывают и белесые, да и сами плоды мелковаты. Часто предпочтение отдают более крупному Старкримсону. 

Можно посадить сорт Фуджи. Один из самых популярных сортов в мире на данный момент. И хотя яблоки его не красные, а какого-то необычного бледно-малинового цвета, да еще и полосатые – все равно на рынке они бросаются в глаза необычной окраской и крупными размерами. 

А еще у этого сорта необычный вкус мякоти. Сорт такой один, второго нет. Правда, в наших условиях эти деревья могут подмерзать зимой, а так очень хороший сорт с необычным вкусом плодов. 

Ну а те, кому и этого мало, могут посадить еще один старинный сорт – Макинтош. Его яблок в продаже не найти, а все потому, что плоды совершенно не переносят перевозок. За рубежом сорт почти полностью пускают на сок, причем его выход из яблок Макинтоша – чуть ли не 98%. Ну а мы можем вдоволь лакомиться плодами. Они, по отзывам знатоков, одинаково хороши и снаружи, и внутри.


     18.09.2014     Просмотров: 13826  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость