Персик урожайнее абрикоса

Персик намного урожайнее абрикоса. Если абрикосы приносят урожай раз в два-три года, то персики плодоносят практически ежегодно. Изредка случаются бесплодные годы из-за суровых зим.

peach.jpg

Не боится персик и засухи. В то время как из-за засухи у абрикоса и алычи в период цветения цветки осыпаются, персики нормально закладывают завязь и обильно плодоносят. 

С каждого небольшого деревца можно получить от 6 до 20 кг плодов. Лучше всего плодоносят не сортовые саженцы, а сеянцы. Они больше остальных приспособлены к сложным погодным условиям и практически всегда с плодами. Их вкусовые качества разные, на одном дереве плоды вырастают кислые, на другом – кисло-сладкие, на третьем – сладкие. 

Следует заметить, что сеянец персика, выращенный из косточек, вступает в плодоношение на третий-пятый год, а привитый – на второй-третий. Обрезка персика похожа на обрезку винограда. 

Персик очень сильнорослое растение. Ежегодно пускает большое количество веток и этим сам себя загущает. Спасает нас только то, что он ежегодно подмерзает, и большая часть веточек удаляется в процессе обрезки весной. Но возникает другая проблема – ветви снизу оголяются, и персик превращается в «пальму». 

Предупредить это можно только с помощью обрезки. Для этого его режут, как и виноград, на сучки замещения, ежегодно укорачивая скелетные ветви. 

Чтобы помочь персику, рекомендуется формировать чашевидную крону. Для этого вырезают центральный ствол, оставив пять-шесть скелетных веток, расположенных в виде чаши. В идеале им хватает солнца, и эти светолюбивые растения хорошо себя чувствуют. На практике в большинстве районов персик все время подмерзает, и чашу сформировать не удается. 

Поэтому чаще персик формируют в виде куста из 1015 веток. Такой персик не оголяется и ежегодно хорошо плодоносит, нужно только следить, чтобы крона не загущалась, вырезая лишние веточки. 

Хорус – лучший современный препарат от болезней косточковых, в первую очередь персика и абрикоса. Три-четыре обработки полностью избавят от курчавости, монилиоза и клястероспороза. При появлении тли добавляйте в раствор любой инсектицид. 

Кстати, в теплых районах персик курчавостью не болеет. Этот грибок исчезает, когда для развития персика устанавливается нормальная температура (но если не опрыскивать, много листвы погибнет). 

Некоторые любители утверждают, что, замульчировав почву по периферии кроны на 10 см опилками или соломой, они навсегда избавляются от курчавости.


     27.08.2014     Просмотров: 2984  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость