Тля нападает на наши участки: принимаем срочные меры

Я не сторонник народных методов борьбы, но с тлей стараюсь бороться именно ими. Так как она выходит из яиц каждые пять-семь дней, и обработки инсектицидами пришлось бы повторять слишком часто.

Тлю можно не только убить, но и заморить голодом. Например, если опрыскать растение раствором сернокислого калия, 10-30 г, и суперфосфата, 10-20 г, на 10 л воды, то листва огрубеет и тля просто не сможет ее прокусить.

Обнаружить врага очень просто. Тля выделяет в соки растений яд, из-за которого листья скручиваются, а побеги деформируются. Также вычислить тлю можно по муравьям, деловито снующим по стволам и веточкам растений. Где муравьи, там и тля.

А еще на сладких выделениях тли поселяется сажистый грибок, и почерневшие листья с побегами хорошо видны издалека.

Несмотря на маленькие размеры, тля может нанести огромный вред растениям. Поэтому вычислять и ликвидировать врага надо как можно раньше.

 

Чем опасна тля

  • Высасывает живительный сок из растений и ослабляет их.
  • Листья деформируются и часто засыхают.
  • Тля останавливает рост побегов и закладку в них плодовых почек. Так что на концах веток, заселенных тлей, урожая не будет на следующий год.
  • На сахаристых выделениях поселяется сажистый грибок, ухудшающий состояние деревьев.
  • Тля − переносчик опасных болезней овощей и сада, в том числе и вирусных.
  • Обширные колонии тли могут уничтожить молодые растения и ослабить плодоносящие деревья.
  • Тля сильно уменьшает урожай текущего года и может даже вызвать полное осыпание плодов и губительно сказывается на урожае будущего года.

 

Очень важно проводить профилактику появления тли − высаживать растения на незатененном месте. Соблюдать рекомендованные схемы посадки, проводить борьбу с муравьями, соблюдать нормы поливов и подкормок. Следить, чтобы растения не жировали: жирующие ветки более мягкие, и тля их очень уважает.

Удаляйте сорняки и все растительные остатки. Мусор закладывайте в компостную кучу или сжигайте.

На деревьях с тлей можно пробовать бороться с помощью полива кроны из шланга – большинство смытых особей погибает. Если вредителя много, используйте препараты типа Инта-Вир или Би-58, Неорон, а также Аккорд, Имидор, Табазол, Фатрин, Цунами, Шарпей.

Если тли еще мало, вполне можно сдержать численность, опрыскивая растения настоем или отваром луковой шелухи, чесночных стрелок или даже просто ботвы помидоров. Обработки надо повторять каждую неделю до тех пор, пока тля не исчезнет совсем.

От тли эффективна даже простая обработка раствором мыла или стирального порошка. А некоторые предпочитают опрыскивать медным купоросом (30-40 г на 10 л воды). Но тут надо угадать: если взять слишком мало, тля не погибнет, если много – обожжете листья.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.06.2018     Просмотров: 5855  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость