Точно ли сокровище?

Селекционеры – народ увлекающийся, поэтому они без зазрения совести расхваливают свои сорта. Иногда выдавая желаемое за действительное. Не избежала этого и груша с говорящим названием Сокровище.

То, что получится что-то стоящее, видно уже по ее родителям, ведь она получена скрещиванием таких знаменитых сортов, как Триумф Виенны и Оливье де Серр.

Однако продавцы саженцев сильно завышают ее характеристики. Так, утверждают, что растет она всего до 2 м, забывая при этом упомянуть, что такой рост у Сокровища на айвовом подвое. На сеянцах груши габариты более внушительные.

На айве есть небольшая особенность – корни уходят далеко за пределы кроны, до двух с половиной раз. А значит перекапывать почву в междурядьях надо осторожно.

Плоды у Сокровища рекламируют в среднем массой 300-500 г, это отдельные самые крупные плоды. На деле в среднем вес несколько скромнее – 200-250 г, что для груши тоже очень много. Также преувеличен срок хранения – два-три месяца. Столько урожай действительно может пролежать, но только в холодильнике. Вкусовые качества от этого только улучшаются.

Также утверждается, что первый урожай снимают на третий год, что маловероятно даже на подвое из айвы. Обычно плодоношение Сокровища наступает лишь на пятый-седьмой год после посадки. Вообще, груши не спешат начинать давать плоды, зато потом плодоносят так, что урожай собирают мешками.

Мякоть у плодов желтоватая, сочная, маслянистая, очень хорошего десертного вкуса. Сорт относительно устойчив к грибковым заболеваниям, в том числе и к парше.

Чтобы урожаи были обильными, поблизости желательно посадить сорта-опылители – Конференция или Бере Млиевская.

В целом Сокровище даже без преувеличений – отличный сорт с крупными плодами десертного вкуса, обильным плодоношением и устойчивостью к болезням.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.10.2017     Просмотров: 1749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость