Укоренение красной смородины

Красную смородину размножить черенками сложнее, чем ее тезку черную смородину. И все-таки такой способ размножения остается самым дешевым и наиболее быстрым.

смородина.jpg

Сначала надо нарезать черенки. Их нарезают с молодых однолетних веток. В длину они должны быть не менее 20 см, а диаметром с обычный карандаш. До высадки черенки можно хранить в холодильнике завернув во влажную ткань и поместив в целлофановый пакет. 

Укоренять черенки можно как в огороде, так и на подоконнике. Перед посадкой освежают нижний срез черенков и ставят их в воду на полчаса. 

 НАШ СОВЕТ 

Если замочить черенки на большее время, то питательные вещества могут перейти в раствор, а этого допускать нельзя. 

Затем удаляем все почки кроме верхних четырех. Макушечную почку тоже оставляем. Следом, аккуратно ножом или болтом делаем на нижней части черенков ранки длиной 3 см. Эти ранки зарастут специальной тканью – каллусом, а из них быстро и в большом количестве появятся корешки. 

Черенки готовы к посадке. Остается выбрать незатопляемое весной место для их высадки. Высаживать черенки можно под колышек. То есть в почве делаются палочкой отверстия. В них и сажаются черенки на нужную глубину. После чего подсыпается почва и все поливается водой. В идеале, после посадки надо почву замульчировать соломой или опилками слоем 5-10 см. 

Сажаем черенки так, чтобы над уровнем почвы осталось 1-2 почки. Так как корневая система черенков еще слабая, нужно часто поливать посадки и воздержаться от подкормок, которые могут обжечь корни. В конце первого года жизни черенки должны превратиться в саженцы с 3-4 ветками. Такие саженцы уже в год посадки дают первый урожай. 

Можно укоренить черенки и на подоконнике в горшки. Сажают такие черенки на ту же глубину, что и в открытом грунте. Поэтому высота посадочного контейнера должна быть не менее 30 см. То есть обычная обрезанная пластиковая бутылка вполне сгодится. Отдельно нужно сказать про грунты. Есть мнение, что производители грешат тем, что продают бывшие в употреблении грунты, выгружаемые из промышленных теплиц. Поэтому грунт лучше всего составлять самим. 

Для этого достаточно взять 2 части обычной огородной земли, смешать ее с 1 частью песка. Вот и все – грунт для черенков готов. Кому этого мало, может добавить еще 1 часть торфа. 

Главное при укоренении – сделать в горшке дренажные отверстия и насыпать на дно дренаж из керамзита или щебня. После того, как черенок оживет и даст зеленый побег, можно считать, что черенок прижился и у нас есть настоящий саженец. Высаживать его лучше на постоянное место, не разрушая почвенного кома, в начале лета. Уход за такими малышами требуется самый тщательный, но уже на следующий год они отблагодарят первыми ягодами.


     23.03.2015     Просмотров: 3583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость