Уложил жука оленку спать на простыни и – уничтожил его

Добрый день! Один раз в год цветут наши сады и вы возможно как и я столкнетесь с бронзовкой, или жуком-оленкой, таким на первый взгляд безобидным насекомым, которое в один миг может порушить все ваши планы относительно грядущего урожая.
Жук-бронзовка-оленка.jpg
Хочу вам рассказать, каким нехитрым способом я избавился от бронзовки в своем саду.
Уже давно я увлекаюсь выращиванием шиповника. В моем саду восемь прекрасных, уже достаточно мощных кустов, и все бы хорошо, но в прошлом году по вине бронзовки я чуть не остался без урожая. Вредителя было больше, чем цветов на кустарнике.
Бронзовка объявила мне «войну» и атаковала цветущий шиповник.
Казалось бы, какой вред может быть от этого насекомого, но оказывается, бронзовка питается цветочным нектаром и «выпивает» цветок до конца, из-за чего он остается без жизненных сил.
Итак, о моей «холодной войне» с бронзовкой. Никакой химии, все мирным путем. Берем самый обычный материал, я использую льняную простынь, она не гладкая, и жук лучше сможет зацепиться за нее своими лапками. Предварительно ее охлаждаю, холодная простынь — плохая взлетная полоса для нашего вредителя. Чем холоднее она будет, тем сложнее жуку будет с нее взлететь. Затем «стелю ему постель» прямо под кустом, берусь за куст и просто стряхиваю жука вниз, потом быстро, пока он еще не понял, что случилось, собираю свой настил и бегу с ним подальше от сада, чтобы уничтожить. Такой «тихий час» устраивал бронзовке несколько дней подряд. Скорее всего, она не осталась в восторге, потому что с тех пор мы больше не встречались.
Если вдруг встретите бронзовку в своем саду, передайте от меня привет. Советую всем для закрепления победы избавиться от всех трухлявых пней и старой древесины, поскольку, эти насекомые любят откладывать в ней личинки. @hozvo_sad_ogorod
Петр Витюгов, г.Таганрог

     20.04.2016     Просмотров: 2347  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость