Незаслуженно забытый кизил

Кизил – одно из древнейших южных плодовых растений. Его косточки археологи находили при раскопках поселений периода неолита.

Кизил.jpg

«Кизил» в переводе с тюркского – «красный». Его ягоды, действительно, имеют ярко-красную, иногда розовую окраску. Ягоды могут иметь цилиндрическую, шаровидную или грушевидную форму. Кисло-сладкий вкус, приятный аромат и наличие большого количества витаминов и микроэлементов делают плоды кизила очень привлекательными. Ягоды богаты сахарами (легкоусвояемой глюкозой и фруктозой), органическими кислотами, поддерживающими в норме кровяное давление, Р-активными соединениями (катехинами, флавонолами, антоцианом). В них много пектина и витамина С (до 120 мг на 100 г). 

К сожалению, сегодня найти кизил не в дикой природе, а на плантации – большая редкость. Таких плантаций не осталось ни в России, ни в странах СНГ, ни в Европе. В России отдельные деревья можно найти разве что в семейных садах Северного Кавказа и – еще реже – Нижнего Поволжья. 

А вот дикорастущих деревьев пока еще много на Кавказе, Западной Украине и особенно в Крыму. 

Растение кизила очень декоративно. Это может быть кустарник, а может – дерево с интенсивно окрашенной зеленой листвой. Но встречаются формы с белоокаймленными и даже желтоватыми листьями. Особенно красив кизил осенью, когда созревают ягоды, а листья постепенно приобретают красноватый цвет. Кизил – прекрасный медонос, поскольку цветет намного раньше других растений и становится источником раннего взятка для пчел. 

Выращивать кизил несложно – он очень нетребователен к условиям. Не боится пыли, дыма, загазованности, растет на любых почвах, почти не поражается вредителями и болезнями, не требует специальной обрезки. Кизил выдерживает небольшое затенение, но хорошие урожаи дает все-таки на открытых участках и плодородных почвах (особенно – богатых кальцием). 

Кизил имеет мощную корневую систему, но располагается она на глубине всего 10-60 см. С одной стороны, это помогает растению использовать даже небольшие осадки, а с другой – не позволяет получать влагу из глубоких слоев почвы. Поэтому кизил нужно обязательно поливать и мульчировать. В качестве мульчи можно использовать измельченную газонную траву, опавшие листья, солому, сено, перегной. 

Кизил возделывают как в кустовидной форме, так и в виде дерева. Кизиловое дерево легко формируется, образуя ровный ствол и красивую, компактную, хорошо облиственную крону, которая может быть круглой или пирамидальной. 

А еще кизил отличается значительной продолжительностью жизни. В культуре его деревья живут до 150, а иногда и больше, лет. 

Почему же такое замечательное растение практически исчезло из культуры? Специалисты объясняют это его большими запасами в природе. Но дикий кизил – это совсем не то, что культурный. Ягоды у диких форм мелкие, малосочные, урожаи небогатые – всего по 3-5 кг с куста. В культуре же с одного кизилового дерева можно получить по 20-80 кг ягод. А с растений в возрасте 5060 лет – и все 150.


     28.08.2014     Просмотров: 4354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость