Универсальная Антоновка

Кто может предложить более родные отечественные сорта, чем Ренет Симиренко на Юге и Антоновка в Средней полосе? Удивительно, но Антоновку пытаются сажать даже на Юге, где она теряет большую часть своих достоинств.no-imageСтала знаменитой Антоновка не случайно. Это очень неприхотливый сорт, который при минимальном уходе дает обломные урожаи.

Растет Антоновка выше 5 м. Но если подобрать карликовый сорт, то рост значительно уменьшается. Первые годы дерево стремительно растет вверх, поэтому обрезкой надо сглаживать это явление в пользу горизонтальных ветвей. Потом, когда дерево начнет плодоношение, ветви начинают сильно ветвиться.

Большинству Антоновка нравится за свой вкус и аромат. Он яркий и насыщенный, а вкус кисло-сладкий. Мякоть у плодов плотная, в меру сочная. Урожай используют в свежем виде, а также готовят соки, пюре, пироги, повидло, джем... В общем, есть куда деть излишки урожая.

Достоинства Антоновки общеизвестны:

  • устойчивость к погодным явлениям, деревья стойко переносят и засухи, и морозы. Высокие урожаи снимают даже на скудных почвах;
  • высочайший иммунитет к болезням (кроме парши);
  • высокий и ежегодный урожай; лишь через 20 лет плодоношение начинает уменьшаться;
  • плоды хранятся не менее четырех месяцев. В процессе лежки вкусовые качества улучшаются.

Почему на Юге не сажают Антоновку? Все потому, что сроки сдвигаются на осенний и лежкость значительно снижается. Более того, меняется в худшую сторону и вкус плодов. В результате южная Антоновка не может конкурировать с другими сортами.

Тем не менее у себя Антоновка - отличный сорт, который при минимальном уходе дает максимальный урожай. А это дорогого стоит. Я уже не говорю, что многие по-настоящему вкусные блюда получаются именно с антоновкой, например, яблочный пирог или гусь в яблоках... Так что Антоновка не случайно пользуется всенародной любовью. Ну, а на Юге – свои любимые сорта, ничуть не хуже.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.03.2024     Просмотров: 120  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость