Весенний десант вредителей на малинную плантацию

С каждым днем солнышко пригревает все сильнее. А значит у садоводов все больше забот. Особенно это касается малины, которую надо успеть обработать до распускания почек.no-image

К слову сказать, современные сорта довольно устойчивы к вредителям и болезням, и малинник редко вызывает беспокойство. Но истощенные почвы, неблагоприятная погода и ошибки в агротехнике расшатают даже крепкий иммунитет. Поэтому за малиной надо следить, чтобы вовремя устранить угрозу.

Проблема в том, что у вредителей откладка яиц растянута во времени от цветения до созревания ягод, когда опрыскивать растения уже нельзя.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Защитные препараты можно применять только до цветения. А после только биопрепараты, не опасные для человека, которые не накапливаются в плодах.

МАЛИННЫЙ ЖУК

Наибольшей «популярностью» пользуется серо-коричневый малинный жук. Длиной он всего 6 мм, быстро размножается и способен уничтожить весь урожай. Появляется в начале-середине апреля, когда почва прогреется до +12° С. Жуки повреждают бутоны и цветки, выгрызают дырочки в листве. Личинки – печально знаменитые малинные червяки, которые так серьезно портят урожай и настроение садовода.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если вовремя не уничтожить малинных жуков, то нормальных ягод не получить, а червяки после кормежки зароются в почву, чтобы следующей весной появиться в еще большем количестве.

СТЕКЛЯННИЦА

Малинная стеклянница прогрызает ходы в стеблях и корнях, из-за чего на них появляются вздутия. Перезимовав внутри корневищ и стеблей, гусеницы вредят еще сильнее. А стебли со вздутиями легко ломаются. Если их вовремя не вырезать и не сжечь, можно потерять всю плантацию. Особенно стеклянница любит неухоженные участки.

ДОЛГОНОСИКА ЛЕГКО УЗНАТЬ

По серо-черному окрасу и длинному вытянутому носику. Он начинает активно питаться, когда воздух прогреется до +14° С. Откладывает по яйцу в каждый бутон и подъедает их. Жук уничтожает до 30-70 % цветков малины. Особенно много этого вредителя там, где давно не проводили обрезку.

БОЛЕЗНИ ТОЖЕ УГРОЖАЮТ

Опасны и грибковые болезни. Они быстро развиваются в жаркой и влажной среде, особенно в загущенных посадках. Гибнут и урожай, и сами растения. Своевременная обработка сведет к минимуму деятельность антракноза, серой гнили, ржавчины и других болезней.

СЕМЕРЫХ ОДНИМ УДАРОМ!

Как со всей этой братией быть? Можно обработать посадки до распускания почек ДНОКом. Он убивает и вредителей, и болезни. Только будьте внимательны: на малину и землянику идет меньшая дозировка, чем на плодовые деревья.

Если вы противник химии, тогда сосредоточьтесь на вредителях, используя Профилактин или более дешевый Препарат №30. Если же потерь больше из-за болезней, тогда можно применить или медный купорос, или 3 % бордоскую жидкость.

Очень важно вовремя вырезать больные и отплодоносившие побеги. В частности, ремонтантные сорта можно совсем не опрыскивать, если поздно весной срезать и сжечь все побеги. Жертвуем весенним урожаем, зато малина без «добавок» и осенний урожай более щедрый.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.03.2024     Просмотров: 318  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость