Зачем ученые меняют форму листа у земляники

Каких только листьев нет в природе: большие и гладкие, маленькие и зубчатые, отдельные и растущие группами... Это помогает растениям выживать и адаптироваться в разных почвенно-климатических условиях.

no-imageНо и ученые «помогают» растениям приобрести другую, не типичную для вида форму листа. Например, селекционеры давно работают над формой листа у земляники (у нас ее называют клубникой), стараясь улучшить ее устойчивость к меняющимся условиям среды. Различия в листовых пластинках позволяют регулировать температуру и эффективно транспортировать воду от корней к другим частям растений.

Так, клубнику можно заставить наращивать большую биомассу, что параллельно увеличит и урожай ягод. Либо выращивать ягоду там, где раньше она не могла расти. К примеру, чем больше зубцов на листике, тем лучше растение выдерживает холод. Широкие и гладкие листья лучше приспособлены к теплым условиям.

Получается, что если поработать с геном, отвечающим за форму листа, можно создать растения, у которых намного больше шансов выжить в стремительно изменяющемся климате.

Изменение формы листа – новый метод в селекции, и он не ограничивается только земляникой. Работа с другими культурами дает аналогичные результаты. В частности, есть хороший задел в производстве сортов овощей, способных щедро плодоносить при нехватке воды. И это только начало!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.03.2024     Просмотров: 153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость