Вишневая муха

Гниет прямо на дереве урожай черешни? Загнивает и осыпается ягода вишни, а большинство плодов отмечены черными точками? Значит ваш сад посетил опасный вредитель – вишневая муха.

Вишневая муха.jpg

Она откладывает свои яйца в плоды черешни и вишни, а через несколько дней из них выводятся личинки, которые поедают мякоть плодов. На заселенных этим вредителем плодах появляются вмятины и впадины, затем они обычно загнивают и опадают. Особенно сильно страдают поздние сорта. Выглядит все это очень печально, но способы борьбы с этим вредителем есть. 

В первую очередь можно бороться с вредителем подбором сортов. Ранние и суперранние сорта от мухи почти не страдают. На средних и поздних сортах муха в состоянии уничтожить 60% плодов черешни и 30% плодов вишни. 

Способы борьбы

Чтобы не делиться урожаем с крылатым нахлебником, применяют профилактические опрыскивания. Их начинают проводить с момента цветения акации. Обрабатывают кроны деревьев системными препаратами: Актарой, Фуфаноном, Конфидором, Искрой золотой, Актелликом, Танреком или Зубром. Опрыскивать желательно не только деревья, но и почву под ними. 

Кроме борьбы с мухой надо бороться и с тлей, так как муха питается выделениями тли, перед тем как отложить яйца. 

Через две недели обработку повторяют. 

 ВАЖНО 

Последний раз опрыскать деревья можно не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая. Это сильно ограничивает возможности обработки деревьев с помощью «химии». Поэтому не менее важны и агротехнические меры борьбы. 

Особенно сильно уменьшает численность вредителя ранневесенняя перекопка почвы на глубину 25 см. Это позволит уничтожить большой процент коконов вредителя. Процедуру можно повторить в середине лета и осенью после окукливания личинок, которые все же смогли поразить плоды. 

Бороться с вредителем можно и народными средствами. Для этого на ветвях развешивают банки со сладкой жидкостью. Всех насекомых, конечно, таким способом не переловить, но уменьшить потери урожая можно. Еще можно насекомых обмануть. Для этого вишню и черешню опрыскивают настоем полыни или чеснока, табака или лука. 

Урожай надо собирать как можно раньше, не дожидаясь пока ягоды переспеют. Поврежденные ягоды собирают отдельно и закапывают в почву на глубину 40 см. Узнать поврежденные ягоды нетрудно – они темные, матовые и мягкие. На них будут впадины от ходов личинок. 

 НАШ СОВЕТ 

Бороться с вишневой мухой надо начинать заранее, иначе все описанные средства вряд ли помогут.


     06.06.2015     Просмотров: 6200  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость