Вишня экстремалка

Садоводы давно обратили внимание и полюбили песчаную вишню за ее малый рост и удивительную морозостойкость. Кроме этого, песчаная вишня совершенно неприхотлива к выращиванию и спокойно растет даже на брошенных участках.

Песчаная вишня.jpg

Особенно часто сажают песчаную вишню в Средней полосе и севернее, а все благодаря тому, что она способна переносить морозы ниже -50° С. К тому же, деревца этого вида не растут выше 1,5 м, что делает ее очень удобной для сбора урожая. 

К почвам эта вишня не требовательна. Очень засухоустойчива и солевынослива, не страдает хлорозом, что делает ее желанной и в южных садах. 

Песчаная вишня не особенно боится вредителей и болезней, только изредка наблюдается поражение вредителями плодов и монилиальное усыхание ветвей. 

Плоды некрупные – диаметром 3 см, пурпурно-черные, созревают в конце июля. На вкус они хуже, чем сортовые вишни и черешни, но их можно с успехом употреблять на заготовки – варения и компоты. Впрочем, есть любители, что едят их и в свежем виде.

О прививках: что на что

Ученые относят песчаную вишню к роду микровишен. То есть войлочная вишня – ее близкий родственник. А вот обычная вишня – дальняя родня. 

Поэтому прививать обычную вишню на песчаную плохая затея. Даже если прививка удастся, то через пару лет она скорее всего отломится и все труды пойдут на смарку. 

Зато микровишни очень близки к сливе, абрикосу, персику – с ними их можно скрещивать и создавать различные привойные комбинации. 

 Особенно широко этим свойством воспользовались американцы. Они получили большое количество вишнеслив. Например, со сливой китайской: сорта Гайавата, Сапа, Тока и другие… 

Со сливой американской – сорта Чересота, Санса, Токиа, Мордена, Опата. 

Скрещивают песчаную вишню и с войлочной вишней, так были получены многие сорта, особенно известные: Лето и Песчано-войлочная.

Корневые слабости

Главный недостаток песчаной вишни – слабая якорность корней. Корни не в состоянии удержать большую массу ветвей и такие деревья наклоняются. 

Поэтому им необходима опора и грамотная обрезка. Кроме прочего, обрезка необходима и чтобы предотвратить чрезмерное мельчание плодов. 

Привитые на песчаную вишню деревья персика и сливы нуждаются в регулярном омоложении, иначе они получаются слишком недолговечными. 

Поэтому более интересными в качестве подвоя гибриды песчаной вишни с абрикосом, персиком, сливой… 

Однако песчаная вишня хороша не только как подвой – она весьма урожайна и весной очень красива, когда усыпана белоснежными цветами. Не менее красивы ее кусты и осенью, когда листья приобретают желтый и красный цвет. А неприхотливость этого дерева делает ее всегда желанной гостьей в саду.



     20.12.2014     Просмотров: 2348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость