Выбираем хороший опрыскиватель к лету

Сейчас в продаже опрыскивателей столько, что глаза разбегаются. Выбрать можно на любой вкус, только надо ориентироваться на полноту кошелька. Есть и очень дорогие модели, и очень дешевые.

На первый взгляд, опрыскиватели все одинаковые и отличаются только объемом бака: от 2 л до 20 л. Опрыскиватели делятся на помповые и рычажные. Рычажные более удобные, так как ими можно подкачивать бак, не снимая опрыскиватель с плеча.

Покупая опрыскиватель, обязательно учитывайте длину штанги. Хорошо, если она будет телескопической. Иногда производитель увеличивает длину шланга, а не штангу. Это нельзя назвать хорошим решением.

Очень хороши немецкие опрыскиватели Соло и Гардена, английский Хощелок и польский Маролекс с Квазаром. А вот отечественный Жук – не самая удобная покупка: травит воздух, раствор течет по рукам. Пока опрыскаешь пять соток – выбьешься из сил. С этой точки зрения даже китайские опрыскиватели Гринда лучше. Стоят китайские и отечественные от 700 до 2000 рублей, а немецкие, итальянские и польские − от 2000 до 8000 рублей.

Все более популярными становятся аккумуляторные опрыскиватели, позволяющие без остановки опрыскивать сад в течение нескольких часов, но что самое важное – опрыскивание проходит раз в пять быстрее.

Правда, покупать надо хорошую модель – с большой емкостью аккумулятора. Экономить на аккумуляторных опрыскивателях нежелательно, так как работа во многом зависит от качественного аккумулятора и электронасоса. По весу такой опрыскиватель не намного тяжелее обычного, а туман распыляет мельче и бьет дальше.

 

Совет от «Хозяйства»

Выбирайте мощные опрыскиватели, которые имеют не одно, а три сопла сразу. Это намного ускорит работу.

 

Несмотря на все достоинства, аккумуляторный опрыскиватель не достает до верхнего яруса кроны дерева, в отличие от бензинового.

Бензиновые аккумуляторы лучше тем, что дальше бьют. Но надо выбирать модели не с обычными удочками, а с распылительными трубами. Эти опрыскиватели хороши малым расходом препаратов, так как опрыскивают сад туманом. Дальность боя таких опрыскивателей вверх достигает до 7 м, а по горизонтали – до 15 м.

Пригодится он не только как опрыскиватель, но и как воздуходувка осенью при уборке листвы с газона, зимой его можно применять как уборщик снега. И чтобы не пришлось каждый год его ремонтировать – немного переплатите и купите более качественную модель. Стоимость таких опрыскивателей будет колебаться от 20 до 53 тысяч рублей.

Остановив выбор на аккумуляторных опрыскивателях, обратите внимание на отечественные Комфорт, Сфера, Палисад (от 3 до 7 тысяч рублей) или на более дорогие зарубежные Макиту и Соло.

Из бензиновых опрыскивателей очень хороши японец Эхо, немцы Штиль и Соло, а если подводят финансы, можно купить более дешевые китайские марки Чемпион или Гринфилд.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.12.2016     Просмотров: 3148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость