Выбираем пилу

При обрезке сада пришлось перепробовать множество пил. Очень долго пользовался пилой немецкой фирмы Крафтул, обрезал ею сады три года. Потом у меня ее кто-то прихватизировал, так что пришлось искать замену.

Сначала опробовал несколько отечественных пил, а потом приобрел под заказ пилу Крафтул с 3-Д зубом. Стоила она почти 1000 рублей. Но практика показала, что эта пила предназначена только для сухой древесины, а при обрезке деревьев ее все время зажимает, и работать просто невозможно.

Поэтому я обменял ее в магазине на пилу фирмы Зубр под названием Молния. Реклама убеждала, что срезы делаются ею очень быстро. И действительно, пилит ветви она очень хорошо и быстро и стоит демократично, всего 250-300 рублей, что очень важно, так как пилы имеют обыкновение тупиться, и их приходится или менять, или точить. Поэтому небольшая стоимость − важный плюс.

Обычно пила быстрее пилит, если у нее крупный зуб. Но такие пилы идут на распилку дров: работать ими быстро, но надо прилагать силу. Мелкий зуб предназначен для чистого среза, пилит такая пила несколько медленнее, но срезы очень гладкие.

Также есть пилы с тефлоновым покрытием, не скажу, что ими пилить легко, так как они имеют очень маленькую, невидимую глазом, разводку. Тефлоновое покрытие предназначеное для того, чтобы полотно не зажимала древесина. Мне такими пилами работать не понравилось, тем более, что покрытие недолговечное и стирается. После этого пиле надо делать большую разводку или работать с ней становится очень тяжело.

Мое мнение – надо выбирать пилу с обычным полотном. А чтобы оно скользило, его можно смазать маслом или литолом. Так что я остановился пока на Молнии от Зубра. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2017     Просмотров: 1601  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость