Выращиваем персики, сливы и абрикосы из косточек

Недавно, изучая описание некоторых сортов плодовых культур, я обратил внимание на то, что некоторые сорта получились «благодаря свободному опылению». А некоторые сорта, например, Макинтош и Ренет Симиренко были вообще случайно обнаружены. Почему же садоводы не регистрируют новые сорта? Ведь сейчас многие высевают персики, абрикосы и сливы через семена и при этом часто получают отличные плоды.

Например, мне от знакомой достались мелкие абрикосы с достаточно неплохими показателями. Решил посеять косточки для подвоев, а в случае неудачных прививок решил оставить до плодоношения – изучить вкус и качество плодов. Из них выросли абрикосы с очень интересными плодами: один с белой мякотью и очень сладкий, другой с апельсиновым вкусом и крупными плодами. Практически все сеянцы превзошли материнскую форму, а самое главное – все приспособлены под наш климат.

Очень выгодно сеять косточками персики. Растения получаются более морозостойкими, устойчивыми к болезням, нежели покупные, привезенные с более южных регионов. А если посеять много семян, то можно выбрать саженцы с крупными плодами. Это самый распространенный способ получения долгоживущих саженцев персика.

Абрикосы раньше тоже выращивали, в основном, косточками. Все потому, что многие культурные сорта хорошо плодоносят лишь раз в три-четыре года, а растения, выросшие из косточек, хорошо плодоносят почти каждый год. К сожалению, монилиоз поставил многие сеянцы на грань исчезновения. Но теперь с помощью чудодейственного препарата Хорус можно справиться и с этим недугом.

Плодоносить сеянцы персиков начинают на третий-четвертый, а сеянцы абрикосов – на четвертый-шестой год.

Реже всего выращивают через семечки сливы. Но и тут есть все шансы на получение интересных форм.

У меня были сливы из сеянцев. По размерам плодов они уступали сортовым, но по урожайности настолько сильно его превосходили, что я не знал, куда девать ведра, полные сладких плодов. На рынке продавал их почти даром.

Интересный факт

У китайцев хорошо развита система продажи косточек плодов. Там продают сразу и семена, и готовые банки с грунтом. Остается лишь посадить и, когда наступит весна, высадить питомцев в сад.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2016     Просмотров: 5603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость