Ящик с садовым золотом

Если вы хотите, чтобы ваша земля на участке была плодородной и богатой на гумус, чтобы растения росли и радовали богатым и полезным урожаем, вам однозначно нужен компост. Удобрение это бросовое и готовится практически из того, что под ногами валяется.

На мой взгляд, компост – это самое лучшее удобрение, которое получается в процессе разложения органических материалов за счет работы микроорганизмов. И когда вы смешиваете готовый компост, пахнущий свежей землей из леса, с вашей садовой землей или мульчируете ими посадки, то почвенные микроорганизмы начинают перерабатывать органику в неорганику (азот, фосфор, калий, микро-, макро- и мезоэлементы). Именно в ту форму, в которой растения это могут поглотить, впитать в себя.

Потому что растения (вопреки мнению многих огородников) не питаются навозом и компостом! Они питаются продуктами жизнедеятельности организмов, которые получаются после переработки компоста. Этот процесс называется минерализацией почвы. То же самое происходит, если вы постоянно рыхлите почву: органика распадается на минералы. Но в этом случае почва быстро истощается. При внесении же компоста в грунт потери микроэлементов быстро восстанавливаются.

Галина Васинская

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.10.2020     Просмотров: 1999  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость