Зачем убирать листья у купленных саженцев?

В советские времена в питомниках существовало правило – перед выкопкой саженцев нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО удалять листья у плодовых, декоративных и ягодных культур. Зачем?

Известно, что листья испаряют воду, а ее запасы в выкопанных саженцах и так невелики. У саженцев поступление воды через корни прекращено, поэтому если листья не удалить, то испарение будет продолжаться. Саженец, особенно его корни, теряет влагу, подсушивается, и вероятность приживания падает.

Сейчас это правило никто не соблюдает. Все стараются купить и посадить саженцы с листвой. Типа, так они красивее. А продавцы часто специально оставляют листья как показатель свежести саженцев. Если деревья потеряли листву, значит, они уже не первую неделю на рынке и, скорее всего, были подсушены.

Можно, конечно, реанимировать деревья и с засохшими листьями, закинув их на два-три дня в бочку с водой и после этого сажать. Но лучше все-таки брать со свежей листвой.

Полезна листва на саженце и тем, что по ней можно определить принадлежность его к породе. Так, например, по листьям можно отличить черешни от вишни, персики от нектаринов, айву от яблони. Что-то подобное можно сделать и по коре и почкам, но это приходит уже с опытом.

Как только вы приобретете саженцы, листву надо сразу же удалить. Удалять их надо осторожно, чтобы не повредить почки, расположенные в их пазухах. Корни замотайте во влажную ткань и поместите в целлофановый пакет (обычные мешки под мусор). В таком виде саженец можно перевозить на большие расстояния.

Совет от «Хозяйства»

Лучше приобретать саженцы в глиняной болтушке. Они хоть и пачкаются, но крайне редко подсыхают.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.10.2018     Просмотров: 9773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость