Зеленое мыло: инструкция по применению

О зеленом мыле слышали почти все садоводы, но мало кто его видел. Сейчас же его можно приобрести практически в любом семенном магазине.

Зеленое мыло хорошо тем, что практически безвредно для человека и очень действенно против вредителей и даже некоторых болезней. Самое частое применение зеленое мыло находит в смесях с традиционными препаратами. Таким образом оно усиливает действие пестицидов, улучшает их прилипаемость и уменьшает смываемость дождями. Мылом его назвали с приличной натяжкой, так как оно представляет смесь растительных масел и жирных кислот в смеси с калийной солью. За счет мыльной основы препарат легко прилипает и всасывается в растения.

 

Совет от «Хозяйства»

Использовать зеленое мыло нужно только для внекорневых обработок. При поливе под корень оно вызывает подщелачивание грунта и угнетение роста растений. Зато при обработках по листве вредных свойств не замечено.

 

Эффективным дополнением для зеленого мыла станут настои золы, чеснока, табака и других народных рецептов. Кстати, концентрат может давать осадок, это нормально, только перед применением его надо хорошо взболтнуть. Тонкая пленка, которая образуется после применения, вызывает у вредителей удушение и гибель.

Зеленое мыло отпугивает многих вредителей. Например, таких, как щитовка, мучнистый червец, клещ, тля и другие. А щелочная реакция препарата позволяет справиться с рядом болезней. Например, с мучнистой росой, фитофторой и серой гнилью.

Главное преимущество препарата: он совершенно безопасен для людей, животных и полезных насекомых. Применять его можно даже для комнатных цветов. Мыло не надо смывать, наоборот, оно очищает листья. После применения они заблестят и будут выглядеть посвежевшими.

Зеленое мыло от вредителей

Применяют в дозировке 200-300 г на 10 л воды. Опрыскивают до трех раз с интервалом в неделю. Для профилактики можно брать и меньшую дозировку. Но лучше не жадничать. Использовать мыльный раствор можно спустя несколько дней после инсектицидов, чтобы закрепить эффект.

Зеленое мыло от болезней

Используют в смеси с медным купоросом, усиливая его противогрибковый эффект. Для чего на 10 л воды возьмите 200 г мыла и 20-30 г медного купороса. Медный купорос вливают в водный раствор мыла, тщательно помешивая. Обработку проводят три раза в течение месяца.

Зеленое мыло для усиления пестицидов

Мыло добавляют в раствор препаратов в количестве двух-трех ложек.

Для применения зеленого мыла есть и исключения: его нельзя применять вместе с удобрениями и стимуляторами роста. Им зеленое мыло противопоказано.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2017     Просмотров: 5393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость