Земляника покрылась плесенью... снежной

У многих садоводов, живущих на Юге, целую неделю лежал снег. А потом стал срочно таять. Все как обычно, за исключением одного «но»: после схода снега на некоторых кустах земляники стала заметна белая плесень.

Белая плесень проявляется так: вначале на листве появляются неприметные белые круги. Пока это выглядит нормально. Но весной это будут большие круги пожелтевшей листвы. В любом случае так оставлять землянику нельзя. Многие кустики могут за зиму погибнуть.

Если снежная плесень появилась, то уже мало что можно сделать. На газонах пораженную траву вырезают лопатой. На плантации земляники это сделать нереально. Надо принять меры, чтобы снежная плесень не распространялась дальше. То есть выпавший снег «подсолить» гранулами аммиачной селитры.

Больные пятна полить раствором Фундазола (10-20 г на 10 л воды) прямо из лейки. Азотные удобрения на зараженный участок весной лучше вообще не вносить. Можно использовать и другие фунгициды, но лучше выбирать именно системные (проникающие) – они работают лучше и дольше.

Справка от «Хозяйства»

Самое важное средство борьбы с снежной плесенью – отсутствие сплошного забора. Так как застойный воздух и повышенная влажность – главные условия для появления этого недуга.

Еще нельзя оставлять на землянике опавшую листву. Ее надо собрать и отправить в компост. Так мы устраним источники недуга. Не менее важно под зиму перекапывать междурядья. Хорошая аэрация почвы – важный заслон для снежной плесени. К весне земля уплотнится, но земляника к этому времени уже надышится.

Зимой старайтесь не ходить по землянике. А если хотите утеплить ее снегом, то раскидывайте его равномерно. Не давайте шанса притаиться недугу под сугробами, когда снег наваливается кучами. Если весной части куч оказались нерастаявшими, раскидайте их вручную.

Весной надо продрать кустики граблями, убирая больные и усыхающие листья, а плантацию опрыскать смесью препаратов Акробат, 20 г + Топаз, 2 мл + Фуфанон, 2 мл. Это очень важная и единственная обработка до цветения, а точнее, до сбора урожая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.12.2020     Просмотров: 3650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость