Ждут обрезки вишни, сливы, абрикос

Часть садоводов считает, что вишни обрезать совсем не надо, уж больно запутанно растут у нее побеги, непонятно, что удалять, а что нет. Однако профессионалы убеждены, что вишне обрезка требуется еще больше, чем яблоне, просто она более сложная.

Здоровому дереву обрезка не страшна и не вызывает появление камеди. Но если опасаетесь обрезать ее осенью или весной, режьте в августе. Вообще, августовская обрезка полезна не только вишне, но и сливе, и особенно абрикосу.

Без прореживания не обойтись, так как в хорошо проветриваемой кроне плоды и листья намного здоровее. Но особенно необходима обрезка, когда рост побегов ослабеет. Если приросты на дереве более 20-30 см, все нормально, если меньше, надо провести омоложение.

При слабом росте ветви после плодоношения оголяются, при очень сильном – ветвятся и не плодоносят. Чем короче побеги, тем меньше цветковых почек и ниже урожай.

Лучшей формировкой считается разреженно-ярусная. Для некоторых слаборослых кустов больше подойдет кустовая.

Сначала сформируйте штамб. У вишни он должен быть в районе 30-40 см, на штамбе всю поросль надо сразу убирать, а вот выше него оставлять пять-шесть сильных ветвей, их назыают скелетными. Это и будет основой кроны. Никаких отгибаний не допускается, как и загущения. Ветви, растущие внутрь кроны, вырезают целиком.

Обязательно укорачивайте однолетние ветви, если длина их более 50 см. Иначе на них образуются преимущественно букетные веточки. А они, как известно, плодоносят, сколько положено (до пяти, обычно), и отомрут. Вот вам и оголение ветвей при сильном росте.

У сливы все проще: в первые годы у нее побеги могут вырастать до 1,5-2 м. Могут даже обогнать центральный проводник. В результате крону сформировать очень трудно, она получается косматой, как метла. Плюс множество острых развилок с риском разломов.

Поэтому летом надо боковые побеги подрезать, чтобы центральный проводник всегда был выше. Также следите, чтобы второстепенные ветви не обгоняли скелетные…

 

Правила обрезки

Если ветви вырастают очень длинными, а снизу еще и оголяются, значит, надо было сильнее укорачивать их.

Если крона постоянно загущается, оставьте укорачивание ветвей, займитесь больше прореживанием.

Если рост ветвей умеренный и крона особо не загущается, соответственно, можете обойтись легким прореживанием, а укорачивайте только однолетние ветви, длина которых более 50-60 см.

Для вишни и сливы вообще характерно наличие поросли. Ее надо выкапывать и срезать все время.

 

Справка от «Хозяйства»

У этих культур обрезка позволяет позже закладывать цветковые почки, и весной они распускаются на неделю позже.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.08.2018     Просмотров: 4204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость