4 самых простых способа размножить землянику

Чтобы ежегодно получать хорошие урожаи земляники, надо раз в три-четыре года переносить плантацию на другое место. Работа это не из легких. Да и посадочный материал тоже надо где-то взять. Проще всего его вырастить самим. Для этого вам нужно посадить на участке маточные кусты. Но можно взять розетки усов и с плодоносящих кустов, отметив самые урожайные во время сбора ягод.

4 самых простых способов размножить землянику01.jpg

РОЗЕТКИ ОТ МАТОЧНЫХ КУСТОВ 

Наилучший способ размножения земляники – посадить маточные растения с самых урожайных кустов. После чего удалять на них цветоносы и выращивать только усы, но не все. Оставлять нужно только самые мощные усы и самые крупные розетки. Обычно это те, кто ближе к материнскому кусту. Их пришпиливают согнутыми сварочными электродами или шпильками. Такие пришпиленные кусты регулярно поливают и подкармливают. Розетки можно отделить от материнского растения только когда они образовали мощную корневую систему. 

Через месяц после отрезания розеток их можно пересаживать на постоянное место. Обычно это делается в августе-сентябре, когда времени еще достаточно. Это позволит получить укорененные растения, которые заложили большое количество цветочных почек до заморозков. 

УКОРЕНЕНИЕ В ВОДЕ 

Если надо получить как можно большее количество саженцев, можно прибегнуть к проращиванию посадочного материала в воде. Для этого появляющиеся усы у материнского растения сразу обрезаются и отправляются в стакан с водой. Там они пускают корни, затем их можно высаживать на постоянное место. 

НОВЫЙ СОРТ 

Если приобрели новый сорт, то в первый год надо попробовать плоды. Для этого оставьте цветоносы, но розетки удалите. И только если плоды понравились – смело пересаживайте самые урожайные кусты на маточную грядку, где удаляйте цветоносы, а усы, наоборот, оставляйте. 

ПЕРЕСАДКА УСОВ НА НОВОЕ МЕСТО 

Перед пересадкой оставьте у розеток только два-три самых молодых листочка. Подрежьте слишком длинные корни, оставляя корешки длиной не более 10 см. Корни равномерно расправьте в лунке. После этого присыпьте землей и полейте. Корневая шейка должна быть на уровне с почвой. Сердечко ни в коем случае не должно быть засыпано. 

Уход за новыми посадками простейший – полив, подкормки, рыхления, удаление усов. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     11.06.2016     Просмотров: 2738  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость